Травматическое оружие пригодилось для хулиганства

В настоящее время активно обсуждается вопрос о том, стоит ли разрешать населению  приобретать  огнестрельное оружие для самообороны. Ситуация имеет две стороны, обладатель такого оружия имеет возможность защитить себя от преступных посягательств, с другой стороны участились случаи, когда данное оружие используется вовсе не для защиты, а в хулиганских целях.
Одним из примеров является случай произошедший на территории Советского района г. Орска. Дознавателем отделения по расследованию преступлений на территории Советского района г. Орска было проведено расследование  по уголовному делу по факту применения травматического оружия в кафе, расположенном в шестом  микрорайоне  г.Орска.
События развивались следующим образом: 35-летний Сергей Петров вместе со своим другом по имени Николай зашли в кафе поесть шашлык. Находясь в кафе, проявляя излишний интерес, стали задавать излишние вопросы хозяину кафе - Ибрагимову, касающиеся его личной жизни. Тот отвечать не хотел, просил прекратить бесцеремонные вопросы. Николай, подогретый употреблением алкоголя, стал оскорблять хозяина кафе нецензурной бранью, а на просьбу покинуть заведение принудил его выйти на улицу для «мужского разговора». Сам разговор впрочем, и не состоялся, когда мужчина приблизился вплотную к 40-летнему Ибрагимову, тот оттолкнул парня, ведь от него сильно пахло алкоголем. Тогда к виску мужчины был приставлен пистолет, а спустя несколько мгновений за его спиной раздалось два выстрела и  Ибрагимов, ощутил резкую боль в ноге. Стрелял Петров. Пострадавший зашел в кафе, чтобы вызвать милицию и своих сыновей. Когда его повезли в больницу, стрелявший вместе с другом вернулись на место, чтобы найти стреляные гильзы. Но на земле их уже не было, гильзы подобрал сын пострадавшего, оставшийся дежурить в кафе.
По словам дознавателя отделения по расследованию преступлений на территории Советского района г. Орска Оксаны Кичук, позже Петров попытался повернуть ход дела так, будто он защищался. Якобы хозяин кафе достал из-за пазухи нож и угрожал его зарезать. Но это факт не нашел подтверждения ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия. Изъятые с места происшествия гильзы стали доказательством применения Петровым травматического пистолета.
Суд Советского района г. Орска вынес Петрову наказание не связанное с лишением свободы, посчитав его действия - хулиганскими, вместе с тем Петров был лишен лицензии на право обладать травматическим оружием и получил судимость.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий