3 мая - последний день уплаты транспортного налога

Управление федеральной налоговой службы по Оренбургской области сообщает, что владельцам транспортных средств до 1 апреля т.г. доставлены уведомления с указанием суммы налога за 2010 год, срок уплаты которого истекает 3 мая 2011 года. Налогоплательщики вправе исполнить обязанность по уплате досрочно.

Автовладельцам, которые за месяц до истечения срока уплаты налога не получили соответствующее уведомление, следует самим обратиться в налоговые органы по месту жительства для получения его копии или по телефону справочной службы в г. Оренбурге 70-26-21.

Транспортный налог с автомобилей и других транспортных средств, оборудованных двигателем, взимается с каждой лошадиной силы. Установленная налоговая ставка умножается на мощность двигателя.

Если же транспортное средство на период ремонта или после замены сломанного двигателя оснащается двигателем иной мощности, владелец автомобиля должен написать заявление в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства о внесении изменений в техпаспорт. Затем уже транспортный налог будет рассчитываться налоговыми органами, исходя из фактически задокументированной мощности двигателя.

На территории Оренбургской области установлены следующие налоговые ставки:

 

  • с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - 7 рублей за каждую л.с.,
  • от 100 до 150 л.с. - 30 рублей,
  • от 150 до 200 л.с. - 50 рублей,
  • от 200 до 250 л.с. - 75 рублей,
  • свыше 250 л.с. - 150 рублей.

 

При исчислении налога за 2011 год ставка на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно понижена с 7 до 6 рублей.

От уплаты налога освобождаются:

 

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
  • категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • инвалиды всех категорий.

 

Налог в размере 50 процентов уплачивают пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и участники боевых действий.

Для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощный двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость.

Оренбуржцы, имеющие льготы на уплату транспортного налога, должны заявить о себе в инспекцию, т.к. льготы носят заявительный характер. Поэтому для подтверждения своих прав необходимо представить соответствующие документы.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий