Уже в этом году семьи, в которых родится третий ребенок, получат 100 тысяч рублей

В минувшую среду, 6 апреля, члены комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Оренбургской области обсудили вопросы, включенные в повестку дня второго, внеочередного заседания областного парламента, в частности законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области», сообщает корреспондент ER.RU.

По словам председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Ольги Хромушиной,  документ разработан в рамках федерального закона и направлен на улучшение положения семей, повышение рождаемости в Оренбуржье. Законопроект устанавливает дополнительные социальные меры при рождении (усыновлении) с начала 2011 года третьего или последующего ребенка в виде выплаты регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей.

Только в минувшем году в области на свет появилось почти четыре тысячи таких детей. Предполагается, что ежегодно численность потенциальных получателей бюджетных средств составит около четырех тысяч человек. Израсходовать деньги можно будет на жилье, обучение ребенка или матери, повышение уровня пенсионного обеспечения. Воспользоваться этим правом семьям предоставлено один раз. На его реализацию дополнительно из областного бюджета в текущем году потребуется выделить свыше 320 млн рублей.

Из пятисот опрошенных семей, в которых в нынешнем году родился третий и последующий ребенок, 92% уже выразили желание потратить эти средства на улучшение жилищных условий, 7% – на получение образования, 1% – на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также