В прокуратуре области состоялось заседание совместной коллегии со Счетной палатой области

Вчера состоялось заседание совместной коллегии прокуратуры Оренбургской области и Счетной палаты Оренбургской области, где были обсуждена проблема состояния законности в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Материалы прокурорских проверок, проверок Счетной палаты области и других органов финансового контроля свидетельствуют о росте количества нарушений бюджетного законодательства во всех сферах жизнедеятельности.

Так, в 2010 году выявлено 562 нарушений финансовых законов, что в 2,6 раза больше показателей 2009 года. Прокурорами в целях восстановления законности и устранения вскрытых нарушений внесено около 100 представлений, по которым 91 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 12 незаконных нормативно-правовых актов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 60 лиц, возбуждено одно уголовное дело. В арбитражный суд направлено 19 исков и заявлений.

Многочисленные нарушения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допускаются региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Это выражается в лишении процедуры размещения заказов прозрачности, что создает условия для злоупотреблений.

К примеру, прокуратурой области в судебном порядке опротестовано постановление Правительства области от 04.08.2006 № 265-п «О совершенствовании порядка размещения государственного заказа Оренбургской области», в соответствии с которым вопреки нормам федерального законодательства оплата услуг специализированных организаций производилась за счет победителя торгов, а не за счет заказчика. В итоге в правовой акт внесены соответствующие изменения.

Выявлялись случаи неправомерного уклонения от проведения аукционов, заключение государственных и муниципальных контрактов без проведения торгов.

Так, в Абдулинском районе администрация без торгов приобрела начальнику ОВД жилой дом стоимостью 2,6 млн. рублей. Решением суда по иску прокурора сделка признана ничтожной, глава муниципального образования привлечен к административной ответственности со штрафом 50 тыс. рублей.

Без проведения конкурсных процедур министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области в рамках VI Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан заключен договор с ОАО «Постоянно действующая выставка «Инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе». На проведение Форума из резервного фонда областного правительства потрачено свыше 4 млн. рублей. В настоящее время законность данной сделки оспаривается прокурором в суде.

Распространены попытки государственных и муниципальных заказчиков избежать проведения торгов. С этой целью заказы «дробятся», осуществляются закупки у единственного поставщика, без надлежащих оснований искажаются наименования товаров в спецификациях.

Уклонение от размещения заказа и уход от прозрачности использования бюджетных средств путем искусственного дробления договоров установлены в ФГУ ФМС России «Центр временного размещения вынужденных переселенцев» и ГУ «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства» в городе Оренбурге. По представлениям прокуратуры области 6 должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность за допущенные нарушения.

ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» разместил заказы способом запроса котировок цен на поставку одноименных товаров на сумму 994 тыс. рублей у единственного поставщика.

УВД Оренбургской области приобрело автомобильные шины у одного и того же поставщика на сумму, превышающую установленную Центральным банком России.

Также имеет место заключение контрактов с измененными условиями.

К примеру, в Красногвардейском и Александровском районах заключались контракты по условиям, отличающимся от условий проведенных аукционов. По постановлениям прокуроров виновные в этом должностные лица заплатили в бюджет штраф в размере 1% от суммы контракта.

Прокурорами установлены факты нарушения порядка информационного обеспечения размещения государственных и муниципальных заказов, наличия административных барьеров, препятствующих деятельности хозяйствующих субъектов. Так, включение в конкурсную и аукционную документацию условий, не предусмотренных законодательством, было допущено в городах Бузулуке и Сорочинске, Первомайском, Тоцком и других районах области.

Органами государственной власти и местного самоуправления допущено множество нарушений при размещении государственных и муниципальных контрактов в сфере ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

Проведенная проверка показала, что в сфере управления и обслуживания жилищного фонда недобросовестная работа управляющих компаний влечет нарушения при использовании средств Фонда реформирования ЖКХ, что в итоге приводит к несоблюдению прав граждан.

Прокуратура области усмотрела коррупциогенные факторы в постановлении Правительства области № 191-п от 13.05.2008 «О реформировании жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области», регламентирующем порядок включения многоквартирных домов в областную адресную программу по капитальному ремонту. В нем отсутствовали четкие критерии отбора подрядных организаций, что позволяло принимать решения в зависимости от субъективного усмотрения должностных лиц. На данное нарушение прокурором области указано в направленном в адрес Губернатора области требовании об изменении нормативного акта. В настоящее время разрабатывается текст правового документа с учетом требований прокуратуры.

Нарушения выявлялись в деятельности ГУДХОО и управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, за что должностные лица указанных организаций понесли административную ответственность.

За нарушение требований законодательства о порядке заключения и исполнения государственных контрактов к административной ответственности в виде штрафов привлечены министр образования области Вячеслав Лабузов, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области IV созыва Дмитрий Кулагин, заместитель руководителя аппарата – управляющий делами аппарата Губернатора и Правительства области Борис Рейф.

Не ведутся реестры закупок в Гае, Кувандыке, Домбаровском, Тюльганском, Новоорском, Беляевском, Шарлыкском районах области. Такое незаконное бездействие прокуроры оспорили в судебном порядке, суд удовлетворил требования прокуроров.

Прокурорский надзор на данном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также