Оренбургский областной суд впервые посетили школьники

Работа по правовому воспитанию несовершеннолетних стала неотъемлемой частью профессиональной деятельности судей, работников аппарата судов области.

Взяв на себя функции просветителей, сотрудники судов регулярно посещают образовательные учреждения, проводят разъяснительные беседы по различным правовым вопросам.

Но самое интересное и действенное общение складывается, когда дети приходят в суд. Здесь они становятся более открытыми, раскованными и задают больше вопросов, ведь без затруднений можно посетить зал судебных заседаний, посидеть в кресле судьи.

В подобной обстановке им становится интересна непосредственно деятельность суда.

8 апреля 2011 года встреча со школьниками состоялась и в Оренбургском областном суде. В этот день с учащимися 6-8 классов школы № 15 г.Оренбурга встретились судья областного суда А.А.Беспалова, специализирующаяся на рассмотрении уголовных дел по преступлениям, совершенных несовершеннолетними с применением элементов ювенальной юстиции.

В ходе беседы они рассказали учащимся о категориях дел, рассматриваемых областным судом, о правах и обязанностях, ответственности несовершеннолетних в соответствии с гражданским, трудовым, семейным и уголовным законодательством, об информационных ресурсах для детей (например, сайт о правах ребенка, на котором можно найти исчерпывающую информацию о правах ребенка, а также получить помощь квалифицированного юриста).

Кроме этого, Алла Александровна увлекательно и в доступной форме рассказала детям о случаях из судебной практики, когда необдуманное, легкомысленное поведение приводило к совершению преступлений, привела другие примеры из конкретных уголовных дел.

Активное участие в ходе беседы приняли и сами школьники. Они задавали вопросы о том, что является преступлением, часто ли несовершеннолетние совершают правонарушения и преступления и какая за это наступает ответственность, об отягчающих и смягчающих наказание обстоятельствах.

А еще их интересовали вопросы – трудно ли работать судьей, угрожают ли судьям?

В завершение встречи, школьникам провели экскурсию по суду, в ходе которой дети увидели залы судебных заседаний, в том числе и зал, в котором рассматриваются уголовные дела с участием присяжных заседателей, посетили музей, где им рассказали об истории образования Оренбургского областного суда.

Несомненно, что проведение таких встреч со школьниками поможет повысить их правовую грамотность и уберечь от противоправных действий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий