За оскорбления в Интернете – уголовная ответственность

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 130 УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено 02 февраля 2011 года по факту публичного распространения в сети Интернет оскорблений в адрес Т.

В ходе дознания было установлено, в ноябре-декабре 2010 года, во всемирной сети Интернет на сайте «В контакте. ру» на фотографии Т. был размещен рисунок неприличного содержания, а в переписке с К. использовалась грубая нецензурная брань.

С помощью управляющей компании ЗАО «ЭР-Телеком холдинг» был установлен владелец IP-адреса, с которого осуществлялся выход в Интернет, 24-х летний житель г. Оренбурга К.

Действия К. органом дознания квалифицированы по ч.2 ст. 130 УК РФ по признакам оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме в средствах массовой информации.

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (5)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    За оскорбления в Интернете – уголовная ответственность

    Чем закончилось это дело?

  2. avatar
    За оскорбления в интернете - уголовная ответственность

    Отпустили меня. Адвокат молодец.

  3. avatar
    Ругаться и оскорбляться

    Ругаться и оскорбляться будете меньше теперь? :-)

  4. avatar
    Это полный бред. Нельзя

    Это полный бред. Нельзя судить человека за оскорбления в соц. сети. Чушь полная. Может какой-нибудь Петя Васичкин пришёл в гости и набрал это сообщение.

  5. avatar
    Человек ,гражданин или кто

    Человек ,гражданин или кто там еще обязан нести ответственность за свои слова