Защита прав несовершеннолетних детей должна быть комплексной и своевременной

Комиссия по правам человека при губернаторе Оренбургской области действует в Оренбуржье с 2002 года. В феврале 2010 года Губернатором Оренбургской области был подписан Указ, в соответствии с которым в Положение о Комиссии и в ее состав внесены изменения, а именно, сделан акцент на защиту прав и законных интересов ребенка. Дополнительно к имеющимся основным направлениям деятельности Комиссии отнесены: рассмотрение обращений, касающихся фактов нарушения прав ребенка; содействие детям и их законным представителям в восстановлении нарушенных прав; предоставление правовой помощи и юридических консультаций. В состав Комиссии был включен заместитель председателя по защите прав и интересов ребенка и утверждены новые члены - специалисты, профессиональная деятельность которых связана с защитой прав детей.

Как отмечают члены Комиссии, обращения, связанные с нарушением прав детей, поступают с первых дней ее работы, и с первых дней Комиссия делает все от нее зависящее, чтобы помочь детям. Однако с утверждением нового Положения о Комиссии и новых членов, работе по защите прав несовершеннолетних стало уделяться особое внимание.

В 2010 году в Комиссию поступило 83 обращения по проблемам нарушенных прав детей, что составило 5,6% от общего числа обращений; с начало текущего года – 22 обращения.

Установление отцовства, помещение ребенка в интернат, назначение социальной пенсии, материальная помощь для поездки на творческий конкурс - вот далеко не полный перечень вопросов, с которыми обратились в Комиссию родители или представители несовершеннолетних. Все заявления рассмотрены, обратившимся оказана помощь и содействие в разрешении обозначенных проблем.

Однако есть вопрос, обращения по которому решить в пользу заявителя удается далеко не всегда. Самое нереализованное право по России - право на жилище. Практика работы Комиссии показывает, что наша область в этом плане не является исключением. Ежегодно наибольшее количество обращений поступает в Комиссию именно по вопросу нарушения прав на жилье. Что касается несовершеннолетних, то более половины их обращений связаны именно с нарушением этого права. К этой категории относятся лица из числа детей-сирот (в том числе уже имеющих собственных детей), которые не смогли реализовать свое право на жилье своевременно, до 23 лет, по независящим от них причинам.

В последнее время ситуация с обеспечение жильем детей-сирот меняется в корне. В результате проведенной министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области работы в 2010 году по области улучшили жилищные условия с помощью социальных выплат 87 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на сумму 64,556 млн.рублей.

Перечислено субвенций органам местного самоуправления для приобретения жилых помещений детям-сиротам по договору социального найма жилья в 2010 году 156,025 млн.рублей ( в т.ч. поступившие из федерального бюджета в размере 27,350 млн. рублей).

Вынесено решений суда по обеспечению жильем по 160 детям-сиротам, на выполнение решений суда требуется 141,504 млн. рублей. Бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение жильем детей-сирот по договору социального найма в 2011 году предусмотрены субвенции в размере 125,0 млн. рублей за счет средств областного бюджета.

Гораздо более серьезная проблема на сегодняшний день - малоимущие семьи с детьми, не имеющие жилья. Как правило, это семьи, где женщина одна воспитывает детей, и в большинстве случаев, не получает алиментов на их содержание.

В отчетном году в Комиссию обратились две женщины, которые решением суда выселены из квартир на улицу, причем, у одной их них двое детей, в т.ч. инвалид, у другой женщины - четверо детей. Трое обратившихся пожаловались на то, что их с малолетними детьми выселяют из общежитий. Кроме того, с просьбой о содействии в получении жилья обратились пять матерей-одиночек и многодетная семья.

Нередки случаи, когда в Комиссию обращаются родители детей, которые оказались жертвами жестокого обращения со стороны сверстников в школе. В частности такое заявление поступило от гражданки Оренбургского района: ее дочь, девятиклассница, была избита в школе на перемене, в результате чего у девочки наступило расстройство здоровья. Комиссия по данному факту обратилась в министерство образования области. Меры были приняты, работа проведена, и управление образования района «гарантировало контроль за организацией безопасного образовательного процесса в данной школе».

Чтобы создать «систему защиты детей», Президент России Медведев предлагает действовать по пяти направлениям: усилить уголовную ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления (в том числе сексуального характера) в отношении детей;

- обратить внимание на неблагополучные семьи (их в Оренбургской области насчитывается 3488);

- улучшить работу соцучреждений (органов опеки, комиссий, по правам несовершеннолетних), отвечающих за взаимодействие с неблагополучными семьями;

соблюдать права и интересы сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

обеспечить безопасность детей в образовательных, спортивных, медицинских и прочих учреждениях.

Именно эта программа является основополагающей в работе Комиссии по правам человека при Губернаторе Оренбургской области по защите прав и интересов ребенка.

Закон об уполномоченном по правам ребенка в Оренбургской области уже принят Законодательным Собранием области в феврале текущего года, решение о назначении кандидатуры будет принято в установленном Законом порядке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий