Планы на перспективу

На заседании правления Оренбургской областной украинской культурно-просветительской организации им. Т.Г.Шевченко, состоявшемся в конце января, утвержден  план работы организации на 2011 год, а также уточнен порядок проведения очередного «Шевченковского марта – 2011».

Его особая значимость состоит в том, что он приурочен к предстоящему 200-летнему юбилею Великого Кобзаря, который будет отмечаться в 2014 году. Праздник находится под патронатом Президентов Российской Федерации и Украины.

Торжественное открытие праздника в этом году состоится в Оренбургской  городской библиотеке имени Т.Г.Шевченко в день рождения Кобзаря – 9 марта. 11 марта праздник будет продолжен в музее истории города Оренбурга.

В Орске торжества состоятся 9 марта в библиотеке имени Т.Г.Шевченко.

Аналогичные мероприятия, посвященные 197-й годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко, состоятся также в территориях области, где проживают потомки переселенцев из Украины. Так в Акбулаке, Кардаилово, Краснохолме и других районах будут проведены тематические вечера «Шевченко в Оренбуржье».

В январе в городах и районах области, где проживают украинцы Оренбуржья,  начался смотр-конкурс творчества самодеятельных коллективов территорий области. Конкурс завершится в конце марта. Его главная цель – максимальный охват творческих коллективов, а также выявление молодых талантов. Члены правления украинского общества распределены по территориям и выступают в роли жюри. Победителям конкурса будет предоставлено право показать свое творческое мастерство на заключительном гала-концерте, который состоится 2 апреля в помещении Оренбургской областной филармонии.

В целях знакомства и приобщения детей к культуре, обычаям и традициям украинцев в школе №76 областного центра в марте будет проведен Национальный праздник украинской культуры. Ответственность за его подготовку возложена на директора украинского дома-музея культурного комплекса «Национальная деревня» Тамару Чащину.

Также под ее руководством и при участии будет подготовлен праздничный утренник «Первое знакомство с Кобзарем» на базе дошкольного учреждения №162.

31 марта и 1 апреля текущего года базе Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургской городской библиотеки им. Н.А.Некрасова состоятся V Большаковские чтения, в ходе которых будет проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура Оренбургского края: история и современность» с привлечением ученых Оренбургских вузов.

В марте на базе музея-гауптвахты Т.Г.Шевченко запланирован тематический вечер «Устань, батьку, подывыся, як порвалы мы кайданы…» с участием постоянных посетителей музея всех возрастов – сторонников украинской культуры. Здесь же в марте месяце пройдет тематический вечер «Женщина-мать в музыке и поэзии» с участием представителей подворий культурного комплекса «Национальная деревня».

В январе-марте будут подготовлены к выпуску буклет «Украинское подворье» культурного комплекса «Национальная деревня», а также сборник наиболее популярных украинских песен на русском и украинском языках. Кроме того, готовится видеофильм о деятельности общества с учетом выступления ансамбля «Ритм» на заключительном Гала-концерте в Киеве в декабре 2010 года.

В июне-июле планируется проведение фестиваля украинской культуры «Украинские песни Оренбуржья» в территориях области. Свою программу представят самодеятельные украинские творческие коллективы Оренбурга, городов и районов  области.

На базе украинского дома-музея культурного комплекса «Национальная деревня» в мае месяце будет организована литературно-музыкальная гостиная для военнослужащих различных национальностей Оренбургского гарнизона «Не русский я, но россиянин» с целью знакомства с культурой и бытом украинцев Оренбуржья. В октябре для этой же категории граждан планируется проведение литературно-музыкальной встречи «И в дорогу далеку ты рушнык вишиваный  на щастя, на долю дала».

Литературно-музыкальная встреча «Садок вышневый коло хаты»  с посетителями музея - сторонниками украинской культуры состоится в украинском доме-музее в октябре-ноябре текущего года.

В сентябре будет проведена музыкальная встреча «В ций хати згадую дытынство» для членов клуба пожилых людей библиотеки им. Н.А.Некрасова, а также  отдыхающих санаториев «Строитель» и «Дубовая роща».

В рамках подготовки к 200-летию Т.Г.Шевченко пройдут также мероприятия, посвященные 140-летию украинской поэтессы Леси Украинки, 75-летию со дня образования Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии, 20-летию Дня России, 210-й годовщины со дня рождения Владимира Даля (Казака Луганского). Продолжится ежеквартальный выпуск газеты «Оренбургская криница».                                                                                                                                              

П Л А Н

работы Оренбургской областной украинской культурно-

просветительской общественной организации им. Т.Г Шевченко  на  2011 год

№ п/п

Наименование мероприятий

Дата и место проведения

1     

Подготовить и провести мероприятия в рамках рождественских праздников

6-7 января

2

Проведение заседаний  правления общества

Ежеквартально

3

Подготовка материалов к мероприятиям, проводимым:

­- ­­комитетом Общественной палаты Оренбургской области по вопросам межнациональных и религиозных отношений (по пану работы Общественной палаты и Комитета);

- межнациональным координационным советом Оренбургской области (по плану работы Совета)

Постоянно

4

Подготовить и провести мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

Февраль

5

Провести мероприятия в честь Международного Женского Дня  8 Марта

Март

6

В рамках подготовки к 200-летнему юбилею Т.Г.Шевченко в городах и районах области провести мероприятия праздника «Шевченковский март-2011», посвященного 197-й годовщине со дня рождения Кобзаря:

– Торжественное открытие праздника:

 а) г. Орск (библиотека им. Т.Г.Шевченко);

б) г. Оренбург (библиотека им.  

    Т.Г.Шевченко);

в) музей-гауптвахта Т.Г.Шевченко

– «Большаковские» чтения ( г. Оренбург, библиотека им. Н.А.Некрасова)

– Тематические вечера «Шевченко в Оренбуржье» в п. Акбулак, с. Кардаилово, с. Краснохолм, г. Оренбург, г. Орск;

– Смотр-конкурс творчества самодеятельных коллективов территорий области (по отдельному плану);

– национальный праздник украинской культуры в школе №76 с целью знакомства и приобщения детей к культуре, обычаям и традициям украинцев;

– праздничный утренник «Первое знакомство с Кобзарем» на базе дошкольного учреждения №162;

– Заключительный Гала-концерт творческих украинских коллективов областного центра, городов и районов области

Март 

 

 

9 марта

10 марта

 

11 марта

31 марта 

Март

 

Январь- март 

Март 

 

Март 

 

2 апреля

 

7

Подготовить и провести массовое гуляние «Широкая масленица» с участием гостей города, учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений

Февраль

8

Принять участие в проведении мероприятий, посвященных 50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос

Апрель

9

Принять участие в проведении мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею  театра музыкальной комедии. Установить контакты с администрацией Винницкого театра музыкальной комедии, на основе которого был образован театр

 

Январь - май

10

Провести торжественные и праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), с приглашением и чествованием фронтовиков и тружеников тыла – украинцев Оренбуржья на территории «Национальной Деревни», в городах и районах области

Май

11

На базе украинского дома-музея культурного комплекса «Национальная деревня» подготовить и провести литературно-музыкальную композицию «Пэрэмога, свята пэрэмога…» для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – украинцев Оренбуржья

Май

12

На базе украинского дома-музея культурного комплекса «Национальная деревня» провести песенно-музыкальную композицию для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла разных национальностей Оренбуржья  «Я День Победы вижу пред собою…»

Май

13

Совместно со славянскими подворьями культурного комплекса «Национальная деревня» подготовить и провести для учащихся школ Оренбуржья литературно-музыкальную программу «Мир похожих и разных, посвященную Дню славянской письменности и культуры

 

Май

14

Принять участие в  мероприятиях, посвященные 20-летию независимости России (по плану проведения Дня России)

12 июня

15

К 20-летию Дня России: музыкально-тематический вечер «Через традиции к дружбе» с участием представителей подворий культурного комплекса «Национальная деревня» и национальных центров Оренбуржья

Июнь

16

Оказать содействие Общественной палате Оренбургской области в подготовке и проведении мероприятий, посвященных ее 5-летнему юбилею.

 

Июль

17

Принять участие в проведении мероприятий ежегодного международного лагеря «Соседи».

Август

18

Подготовить мероприятия фестиваля украинской культуры «Украинские песни Оренбуржья» в территориях области

Июль-август

19

Принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Российского флага

Август

20

Принять участие в проведении Дня знаний в учебных заведениях городов и районов области

Сентябрь

21

Принять участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню Согласия (по отдельному плану) 

4 ноября

22

Принять участие  в проведении ежегодного праздника национальных культур «Венок дружбы», посвященного международному дню толерантности (по плану армянского общества, ответственного за подготовку праздника)

Ноябрь

23

Принимать активное участие в торжественных и праздничных   мероприятиях, проводимыми национальными обществами и культурными центрами

В  течение года

24

Продолжить оказание практической  и методической помощи общественным украинским организациям в территориях области при проведении торжественных и праздничных мероприятий, направленных на изучение и пропаганду  культуры, обычаев и традиций народов многонационального Оренбуржья

В течение года

25

Продолжить работу по созданию по созданию украинских общественных объединений в территориях области

В течение года

26

Подготовить выпуск газеты «Оренбургская криница»

Ежеквартально

27

Подготовить выпуск буклета «Украинское подворье» культурного комплекса «Национальная деревня»

Январь – март

28

Подготовить к изданию сборник наиболее популярных украинских песен на русском и украинском языках

Январь – март

29

На основе имеющихся видеозаписей и фильмов подготовить видеофильм о деятельности общества с учетом выступления ансамбля «Ритм» на заключительном Гала-концерте в Киеве в декабре 2010 года

Январь – март

30

С использованием электронных и печатных СМИ развивать и поддерживать деловые и творческие контакты с украинскими общественными организациями России, стран СНГ и дальнего зарубежья, а также с русскими национальными общественными организациями в Украине

 

В течение года

32

Подготовка информации о деятельности общества, проведенных и планируемых мероприятиях для Интернет-портала

В течение года

33

Размещение информации на Интернет-портале

В течение года

34

Подведение итогов деятельности общества и членов правления

Декабрь

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий