Прокурор Асекеевского района Оренбургской области через суд заставил работать сельские административные комиссии

Прокурор Асекеевского района Оренбургской области выявил грубые нарушения законодательства в деятельности административных комиссий районных органов местного самоуправления. Как выяснилось, в 6 сельских поселениях образованные административные комиссии практически не работают.

Так, в Старокульшариповском сельсовете Асекеевского района Оренбургской области решение о создании комиссии было принято в конце 2008 года. Однако с тех пор образованный орган возложенные на него полномочия практически не исполняет, мер к достижению поставленных перед ним целей и задач не принимает. К примеру, в течение 2010-2011 годов административная комиссия провела лишь одно заседание, на котором рассматривалось административное дело. Протоколы об административных правонарушениях комиссией за это время не составлялись.

Такое бездействие административного органа способствует безнаказанному совершению административных правонарушений на территории муниципального образования. Причиной тому является и отсутствие налаженного взаимодействия правоохранительных служб и общественных организаций, координацию действий которых должна обеспечивать административная комиссия. В связи с этим причины и условия совершения административных правонарушений не устанавливаются, акты реагирования нарушителям не направляются.

Прокурор оспорил в суде незаконное бездействие шести сельских административных комиссий. Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил все заявленные требования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий