20 апреля - Национальный день донора крови

 

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Такая традиция установлена несколько лет назад по инициативе Российской ассоциации трансфузиологов - в память о первом переливании донорской крови в России 20 апреля 1832 г.

В этот день областная служба крови проведет ряд акций, в том числе - чествование Почетных доноров, донорских династий, ветеранов донорского движения, встречи доноров с пациентами. Организована работа со СМИ по освещению вопросов донорства.

В области действуют три станции – в Оренбурге, Орске и Бузулуке; все оснащены высокотехнологичным оборудованием. Сегодня во главу угла ставятся вопросы безопасности и качества донорской крови и ее компонентов на всех этапах – заготовки, лабораторного тестирования, переработки и хранения.

Областная служба крови, возглавляет которую главный трансфузиолог министерства здравоохранения Ринат Гильмутдинов, ориентируется на рациональное использование донорских кадров, делая в работе акцент на активных доноров – тех, кто приходит на донорский пункт многократно. Позиция «от количества – к качеству» привела к росту в области числа активных доноров с 5,7 процента от общего числа доноров в 2006 г. - до 20 процентов в настоящее время (показателю, характерному для развитых стран). В области 11942 Почетных донора.

Сотрудники областной службы крови выезжают в сельские районы, заранее оповещая об этом жителей, развивают корпоративное донорство, сотрудничают с 78 предприятиями и организациями области (особенно активны ПО «Стрела», Автоколонна 1825, Бузулукводоканал).

При поддержке областных министерств здравоохранения и образования три года на территории Оренбуржья работает программа для старшеклассников и учащихся профтехучилищ «Донорство как проявление патриотизма, гуманизма и милосердия». Стать донором можно с 18 лет, но трансфузиологии работают на перспективу, формируя установку на здоровый образ жизни и помощь ближнему у юного поколения.

Если еще несколько лет назад большинство доноров Оренбуржья были 45-50 летнего возраста, то сегодня наблюдается омоложение контингента: 60 процентов сдающих кровь не старше 30 лет. Задают тон и сотрудники областной службы, многие из них являются донорами, есть среди них и Почетные доноры, и донорские династии. Как результат большой работы – лечебные учреждения области на 100 процентов обеспечены качественной и безопасной донорской кровью.

Современные вопросы трансфузиологии – в постоянном поле зрения оренбургских специалистов. 15 апреля в ОКБ №2 состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития клинической трансфузиологии в Российской Федерации». В ее работе приняли участие ведущие специалисты Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Ярославской государственной медицинской академии, Оренбургской областной станции переливании крови.

Участники обсудили современные аспекты трансфузиологии, особенности переливания крови в хирургической и акушерско-гинекологической практике, обеспечение иммунологической безопасности компонентов крови. На конференции присутствовал министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков. Он отметил, что служба крови по-прежнему является актуальной для современной медицины.

 — Наша станция переливания является одной из лучших в стране. Главное сегодня — это привлечение доноров, а также создание условий для заготовки безопасной донорской крови, сказал министр.

Желающие стать донором могут получить информацию на сайте www.orenblood.ru

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий