О состоянии законности в сфере оплаты труда в Оренбургской области

Надзор за исполнением трудового законодательства – одно из приоритетных направлений прокурорского надзора. Постоянный контроль надзорного ведомства за развитием ситуации с задолженностью по заработной плате в Оренбургской области позволяет своевременно выявлять факты нарушений норм законодательства и принимать меры к их устранению.

26 апреля 2011 года, в прокуратуре Оренбургской области под председательством и.о. прокурора области Николая Свинухова состоялось межведомственное совещание по вопросам законности в сфере оплаты труда в Оренбуржье. В работе совещания приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, прокурорские работники, представители предприятий-должников.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Юрий Рываев. Он отметил, что анализ состояния законности в сфере оплаты труда в Оренбургской области свидетельствует о том, что наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Центральном и Восточном Оренбуржье. На долю последнего приходится 8 из 10 официально зарегистрированных предприятий-должников с суммой долга перед рабочими в размере 15 млн. рублей.

При этом долги по зарплате продолжают расти. К примеру, по данным статистики с февраля по апрель 2011 года суммарная задолженность по выплате заработной платы во всех сферах экономики региона возросла на 50%. При этом наибольшее число предприятий-должников наблюдается в добывающей промышленности, обрабатывающем производстве, строительстве и сельском хозяйстве.

Официальную статистику, не всегда отражающую реальное положение дел, эффективно дополняют результаты прокурорского мониторинга. Так, латентная задолженность выявлена прокурорами на предприятиях Оренбурга на сумму более 20 млн. рублей, в Оренбургском районе – более 15 млн. рублей.

В целях восстановления законности в области оплаты труда прокурорами принимается весь спектр предусмотренных законом мер: от объявления предостережений, внесения представлений до возбуждения уголовных дел. В первом квартале 2011 года прокурорами проведено более 240 проверок, выявлено свыше 9 тыс. нарушений закона. Для их устранения в суд направлено 5,5 тыс. заявлений в суд на общую сумму свыше 50 млн. рублей, внесено 134 представления, 71 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 63 должностных и юридических лица наказаны в административном порядке, 5 руководителей дисквалифицированы. Возбуждено 1 уголовное дело, 3 материала проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В итоге в результате прокурорского вмешательства в 2011 году погашена задолженность по заработной плате в размере более 33 млн. рублей. Работа на данном направлении продолжается.

В ходе совещания выступили и.о. руководителя Гострудинспекции по Оренбургской области Фаиля Арсланова, министр труда и занятости Вячеслав Кузьмин, первый заместитель главы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов и другие приглашенные лица. Все докладчики отмечали серьезность проблемы с долгами по зарплате и необходимость ее решения в целях восстановления нарушенных трудовых прав оренбуржцев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий