В областном перинатальном центре на базе ОКБ №2 проводятся плановые профилактические мероприятия

Областной перинатальный центр на базе областной клинической больницы будет закрыт в течение месяца для проведения профилактической дезинфекции. Мероприятие плановое и выполняется с целью профилактики внутрибольничной инфекции, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ.

С 1 мая текущего года прекращен прием пациенток. В настоящее время находящиеся в стационаре женщины и новорожденные дети готовятся к выписке, а с 7 мая по 9 июня областной перинатальный центр будет закрыт на проведение плановой профилактической обработки сотрудниками родильного дома.

На этот период принимать беременных женщин и рожениц с тяжелыми формами соматической и акушерской патологии из районов области будет муниципальный городской клинический перинатальный центр г. Оренбурга. Беременные и роженицы с патологией средней степени тяжести будут направляться в межрайонные акушерские стационары Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка, Орска.

С целью профилактики внутрибольничной инфекции утвержден график поочередного закрытия родильных домов г. Оренбурга. Так, родильный дом МГКБ №2 г. Оренбурга планируется к закрытию на профилактическую обработку в августе-сентябре текущего года.

Муниципальный городской клинический перинатальный центр г.Оренбурга планируется к закрытию на конец текущего года – для проведения работы в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Здесь будет проведен капитальный ремонт отделений, в том числе отделения недоношенных детей, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, акушерского стационара.

В 2012 году областной и муниципальный перинатальные центры в рамках программы модернизации здравоохранения будут дооснащены современным оборудованием. В частности, в МУЗ МГКПЦ г.Оренбурга поступят инкубаторы интенсивной терапии для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела (более 500 г.), стойка для неонатальной эндоскопической хирургии, реанимобиль для транспортировки новорожденных и др. – всего около 40 единиц медицинской техники на общую сумму 112,9 млн. рублей.

Областной перинатальный центр в 2012 году будет дооснащен инкубаторами для маловесных новорожденных весом менее 1000 г., а также ультразвуковым, реанимационным оборудованием, фетальными кардиомониторами и др. – на общую сумму 32,8 млн. рублей.

Региональная программа модернизации здравоохранения даст новый импульс развитию областной службы родовспоможения и педиатрии. Получат развитие родовспомогательные учреждения 2-й группы – их численность увеличится в области с 5 до 13. Они будут организованы на базах городских и крупных центральных районных больниц (Бузулукской ЦГБ, Бугурусланской ЦГБ, Новотроицкой горбольницы №1, МГКБ №2 г.Оренбурга, Орской горбольницы №3, ЦРБ Гайского, Кувандыкского, Первомайского, Саракташского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Шарлыкского, Ясненского районов) и также дооснащены современным оборудованием.

Здесь специалисты будут оказывать экстренную высококвалифицированную помощь беременным и роженицам, проводить выхаживание новорожденных. В результате будет достигнута равнодоступная специализированная помощь, независимо от места проживания женщин.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также