Гастроли Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана

 

На майских праздниках в Оренбурге прошли гастроли Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Все, кто так или иначе соприкоснулся с грандиозным культурно-просветительским проектом «Опера Давида Тухманова «Царица» в Оренбуржье», начинают свои оценки со слов «первый» и «самый». По мнению заместителя министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктора Ренёва, «это первый в истории Оренбуржья музыкальный проект такого масштаба». В нем были задействованы 160 человек ведущего музыкального театра России, прибывшего в областной центр. Ещё более 120 человек из числа оренбуржцев обеспечивали подготовку показов оперы «Царица».

Для «Геликон-оперы» Оренбург стал пилотным проектом реализации этой масштабной оперы вне театральной площадки. Председатель правления Фонда Просвещения «МЕТА» Валентина Сигаёва отметила, что «опыт, приобретенный нами в Оренбуржье, позволит фонду реализовывать мечту главного идеолога проекта Президента финансовой корпорации «Уралсиб» Николая Цветкова – показать «Царицу» в самых разных уголках России, даже там, где нет оперных театров или театральных площадок, способных вместить декорации оперы Давида Тухманова».

Для крупнейшего спортивно-культурного комплекса области «Оренбуржье» этот проект показал скрытые резервы здания, позволившие буквально за пару дней превратить стадион в оперный театр с приличной акустикой.

Проект «Опера Давида Тухманова «Царица» в Оренбуржье» – первый случай, когда авторы отправились в регион России для участия в показах. Собственно, именно связь автора либретто Юрия Ряшенцева с Оренбургом – по родственной линии, по годам, проведенным в оренбургской эвакуации, тот факт, что композитор Давид Тухманов является автором гимна города Оренбурга и неоднократно бывал здесь, что в опере «Царица» присутствует оренбургский колорит, а именно пугачевская вольница, голоса которой врываются в открытые окна екатерининского дворца – послужили первопричиной приезда оперы в Оренбург.

За два дня показов четыре с лишним тысячи оренбуржцев смогли прикоснуться к искусству высшего разряда. Многие побывали в опере впервые в жизни. Зрители приезжали даже из районов Оренбургской области. Столь широкое приобщение к оперному искусству стало возможным лишь благодаря огромному вкладу Фонда Просвещения «МЕТА» с его давним партнером финансовой корпорацией «Уралсиб» – со стороны Москвы и спонсорской поддержке, организованной на месте Правительством Оренбургской области и Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

По просьбе главы Оренбурга Юрия Мищерякова композитор Давид Федорович Тухманов встретился в зале мэрии с культурной общественностью города, рассказал о работе над оперой «Царица» и исполнил несколько своих полюбившихся всем россиянам произведений.

На фото слева направо: Юрий Ряшенцев, Галина Полиди, Давид Тухманов и его супруга Любовь Викторовна.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий