14 мая в Оренбурге впервые пройдет «Ночь музеев»

Сегодня заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры Виктор Ренев провел пресс-конференцию, посвященную проведению международной акции «Ночь музеев» в г. Оренбурге.

Он отметил, что «Ночь музеев» – это ежегодная международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев. В целях реализации Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», популяризации историко-культурного наследия музеев Оренбургской области, патриотического воспитания молодежи, министерство культуры, общественных и внешних связей области приняло решение о проведении международной акции «Ночь музеев» в г. Оренбурге.

Акция состоится впервые в Оренбургской области. В ней примут участие Оренбургский областной историко-краеведческий музей (ул.Советская, 28), Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер.Каширина, 29), Музей истории Оренбурга (ул.Набережная, 29). В указанных 3 музеях сосредоточено 43 % всех музейных экспонатов Оренбургской области.

Виктор Ренев подчеркнул, что время проведения акции выбрано не случайно – 14 мая с 19:00 до 24:00 часов, поскольку международная акция в этом году состоится в ночь с 14 на 15 мая. Круг участников будет ограничен, билеты в настоящее время распространяются руководством музеев.

Оренбургский областной историко-краеведческий музей планирует провести костюмированные экскурсии, открыть выставку «Бенефис раритетов». А музейный кинозал покажет документальные фильмы об истории, основателях и губернаторах Оренбургского края. В музее изобразительных искусств подготовлена специальная программа, которая включает в себя открытие выставки и творческий вечер авторской песни мастера по камню, ювелира К.М. Пономарева, концерт классической музыки с участием студентов и выпускников Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, театрализованные выступления и беспроигрышная лотерея. Музей истории Оренбурга планирует нестандартно организовать экскурсии, а также провести социологический опрос молодых посетителей.

Также заместитель министра подчеркнул, что, проанализировав опыт первой акции, мероприятие будет в перспективе предложено и другим музеям Оренбургской области.

Справочно:

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции прошла «Весна музеев», приуроченная к международному дню музеев – 18 мая. В 2001 году в акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».

Первым последователем акции в России стал Красноярский музейный центр, который в 2002 году горожанам предложил посетить музей ночью. В 2005 году в акции приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. В 2007 году к европейским странам впервые присоединились московские музеи: в акции «Ночь в музее» приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21.00 часа.

В 2009 году акция объединила уже 2300 музеев Европы, в том числе, Франции и России. В российской акции «Ночь в музее» приняло участие более 100 федеральных, городских и частных музеев и галерей. Мероприятия различались по масштабу: некоторые из них были массовые, а некоторые для узкой аудитории – групп из 20 – 30 человек, и записываться на них необходимо было заранее.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий