В Бузулукском роддоме при иммунизации новорожденных не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования законодательства

Бузулукской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» проведена проверка исполнения законодательства при иммунизации новорожденных в родильном доме Бузулукской горбольницы.

По ее итогам выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, ряд медицинских помещений отделения новорожденных не были оборудованы необходимым инвентарем, специальными медицинскими приспособлениями.

В процедурном кабинете на умывальниках отсутствовали смесители с локтевым управлением, обеспечивающие особый режим чистоты врачебного персонала. В комнате хранения и разведения вакцины БЦЖ не обнаружено одноразовых пакетов для сбора медотходов, одноразовой твердой герметичной упаковки для сбора острого инструментария. Медицинским персоналом при иммунизации детей не применяются специальные приспособления (иглосъемники, иглоотсекатели, иглодеструкторы).

В родильном доме не ведется журнал выданных сертификатов профпрививок, учет сделанных прививок не отвечает установленным требованиям. В медицинской документации не указывается введенный ребенку препарат, не фиксируется реакция на его введение.

Обеззараживание воздуха в комнате хранения вакцины против гепатита В производится реже, чем установлено санитарными нормами.

На все вскрытые нарушения и необходимость их незамедлительного устранения прокурором указано в представлении, внесенном в адрес главного врача больницы.

В отношении юридического лица – МУЗ ЦГБ г. Бузулука и заведующей отделения новорожденных Фариды Тещиной межрайонной прокуратурой возбуждены административные производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). За допущенные административные правонарушения больница понесла ответственность в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, должностное лицо подвергнуто штрафу в 1 тыс. рублей.

Кроме того, в суд направлен иск о понуждении медицинского учреждения устранить выявленные нарушения закона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий