В Бузулукском районе муниципалитеты не отчитываются в уголовно-исполнительную инспекцию об отбытии осужденными наказания, не связанного с лишением свободы

Одной из мер уголовного наказания, предусмотренных действующим российским законодательством, являются обязательные работы. Данный вид наказания исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Последние ведут учет осужденных, отработанное ими время, контролируют их поведение. На администрации организаций, где осужденные отбывают обязательные работы, в свою очередь, возлагается обязанность обеспечить их работой и контролировать ее выполнение, уведомлять инспекцию о количестве проработанных часов и об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Прокурорская проверка показала, что Староалександровский, Колтубановский и Верхневязовский сельсоветы Бузулукского района, где осужденные отбывают названный вид наказания, не уведомляют уголовно-исполнительные инспекции о количестве проработанных осужденными часов, допущенных при отбытии наказания нарушениях трудовой дисциплины. Аналогичная ситуация наблюдается в Бузулукском МУП «Руслан». В итоге надзирающий орган лишен возможности контролировать процесс реализации мер принуждения.

По итогам проверки в адрес глав муниципальных образований и руководства унитарного предприятия Бузулукский межрайонный прокурор внес представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения закона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий