18 мая — Международный день музеев. Поздравления Ю. Мищерякова и Е. Арапова

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и глава администрации города Евгений Арапов поздравили работников учреждений культуры с праздником.

Уважаемые работники музеев!

Дорогие друзья!

 От имени администрации города Оренбурга и Оренбургского городского Совета сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником - Международным днем музеев!

В произведениях искусства, предметах быта цивилизаций и ископаемых археологических находках заключена великая сила - память человечества о его прошлом. Бережно хранить эту невидимую связь времён и поколений призваны музеи, каждый из которых неповторим.

Музей - это уникальная «машина времени», без искажений передающая картины и образы разных эпох и народов. Благодаря музеям тысячи людей имеют возможность соприкоснуться с величайшими творениями изобразительного искусства, познакомиться с истоками культур и ремёсел, уникальными историческими фактами.

Нередко в одной экспозиции можно увидеть тысячелетнюю историю технического прогресса или проследить ход научной мысли за многие столетия. Кроме того, музеи позволяют нам окунуться в атмосферу жизни и творчества выдающихся политиков и военачальников, деятелей науки, культуры и искусства.

Так, в Оренбурге под началом Музея истории города работают уникальные в своём роде музеи-квартиры семей Гагариных и Ростроповичей, музей-гауптвахта Тараса Шевченко.

Благодаря усилиям администрации города и Правительства Оренбургской области, при поддержке со стороны ветеранов, десятков предприятий, организаций и многочисленных трудовых коллективов в Оренбурге появились Дом Памяти и мемориальный комплекс в саду имени Фрунзе «Салют, Победа!».

Богатейшая история Оренбургского края с древнейших времён до наших дней нашла отражение в экспозициях областного краеведческого музея. Лучшие образцы живописи, скульптуры и графики, созданные нашими земляками, российскими и зарубежными художниками, собраны в музее изобразительного искусства. И большинство ярчайших музейных комплексов и экспозиций существуют во многом благодаря энтузиазму и увлеченности своим делом музейных работников.

Оренбург растет и развивается, появляются молодые, самобытные таланты во всех областях общественной жизни, науки и искусства. А значит, будут пополняться новыми экспонатами музейные коллекции и запасники.

Дорогие друзья! Ваш подвижнический труд представляет огромное значение для нашего общества! Он сохраняет для будущих поколений ценнейшие богатства, в которых запечатлена яркая, своеобразная, уникальная история нашего города и всей Оренбургской области.

В день профессионального праздника искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия и неиссякаемых источников вдохновения для вашей непростой, но такой интересной и важной работы!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий