Первый квалификационный экзамен «вязальщица текстильно-галантерейных изделий»

В с. Желтое Саракташского района 19 мая состоялся первый квалификационный экзамен по специальности «вязальщица текстильно-галантерейных изделий», открытие которой лицензировано учебным центром министерства труда и занятости.

Подготовку по данному курсу прошли 9 женщин, в том числе 7 чел. обучались по направлению службы занятости.

Оценка работ начинающих мастериц, их вклада в возрождение народного промысла проходила с участием министра труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслава Кузьмина, директора учебного центра министерства Галины Секириной, директора Центра занятости населения Саракташского района Анатолия Карева.

На экзамене оценивались знания по материаловедению, специальным технологиям, основам рыночной экономики и т.д. Кроме того, в качестве итоговых работ женщины представили изготовленные ими за время обучения пуховые шали, платки-паутинки, палантины и другие изделия.

Обучение вязанию знаменитых пуховых платков проводила известный в области учитель технологии Желтинской общеобразовательной школы Роза Гумирова. Разработанная мастерицей уникальная методика подготовки пуховниц позволила изготовить множество бесценных работ, принять участие в различных конкурсах и выставках как в России, так и за рубежом. На основе ее материалов в Соединенных штатах Америки была выпущена книга о ней и оренбургском пуховом платке. У знаменитой мастерицы перенимают опыт не только оренбуржцы, но и ученики из-за заграницы.

По итогам экзамена слушатели получили свидетельство, подтверждающее освоение новой профессии.

Учебным центром министерства труда и занятости населения Оренбургской области продолжается набор в группу подготовки по данной специальности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий