Готовится к изданию новая редакция Красной книги Оренбургской области

Об этом сообщил и.о. заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов на брифинге, состоявшемся в понедельник, 30 мая. Вместе с координатором проекта (от областной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов), доцентом кафедры экологии, общей биологии и методики преподавания биологических дисциплин ОГПУ, кандидатом биологических наук Евгением Юдичевым он рассказал о проведенной работе по подготовке обновленного издания.

Первая (и ныне действующая) Красная книга Оренбургской области вышла в 1998 году. В неё были включены: 61 вид животных, 5 видов рептилий, 10 видов рыб, 31 вид насекомых и более 40 видов растений. Несмотря на ряд недостатков, выявленных позднее, это издание было одним из лучших.

Сегодня произошедшие изменения в федеральном законодательстве, а также значительно увеличившееся количество сведений о животном и растительном мире Оренбуржья, потребовали внесения необходимых корректировок в региональную нормативно-правовую базу и, соответственно, в областную Красную книгу.

Владимир Белов подчеркнул, что министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области совместно с учёными проведена масштабная работа по обобщению накопленного материала. В течение 12 лет, прошедших с момента выхода первого издания Красной книги Оренбургской области, научные работы, в рамках которых были получены сведения о редких видах живых организмов, встречающихся на территории региона, а также о состоянии их популяций, финансировались в рамках областной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области», действовавшей (в различных редакциях) с 1998 года. На эти цели было выделено и освоено более 2 миллионов рублей.

Перечни видов, предлагаемых к занесению во второе издание Красной книги Оренбургской области, значительно расширены. Новые списки, к рассмотрению и согласованию которых привлекались специалисты самых разных служб и организаций по всей стране, насчитывают более 320 видов живых организмов, что более чем в 2,5 раза превышает аналогичный показатель первого издания. При подготовке соответствующих документов учтён опыт соседних регионов, а также требования действующих методик и других нормативных актов.

В ближайшее время пройдет заключительное заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Оренбургской области, на котором будет окончательно утверждён Перечень видов живых организмов для внесения во второе издание Красной книги Оренбургской области. На основе рекомендаций комиссии будут подготовлены проекты соответствующих правовых актов области и начаты работы по изданию новой редакции.

Конечно, существует и ряд проблем. В частности, невысокая эффективность применения действующих законодательных норм и незначительность накопленной судебной практики в данной сфере. Так, например, по ст. 259 УК РФ «Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации», по данным Генеральной прокуратуры РФ, за 2000-2009 гг. не было привлечено к ответственности ни одного человека. Кроме того, многие специалисты считают неоправданно низкими размеры штрафов за нарушение законодательства о краснокнижных видах (1500-2500р. для физических лиц).

Нуждаются в совершенствовании и методики исчисления размера вреда, причиненного объектам, занесенным в Красную книгу, к примеру, в части введения в расчеты размера ущерба от недополученного потомства.

При формировании и развитии системы государственного экологического контроля министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области будут учтены многочисленные обращения учёных и общественности, связанные с незаконным сбором и торговлей в крупных областных городах тюльпанами Шренка.

Подводя итог сказанному, и.о. заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области отметил, что Правительство Оренбургской области и впредь не оставит без внимания проблемы сохранения биоразнообразия нашей территории, используя для этого все возможные способы. «Помимо мероприятий, связанных с ведением региональной Красной книги и совершенствованием системы областного экологического контроля, будут продолжены работы по формированию полноценной системы особо охраняемых природных территорий, предотвращению гибели объектов животного и растительного мира при осуществлении производственной деятельности, развитию системы экологического просвещения и другие», - заявил Владимир Белов.

Справочно:

Общее количество видов и представительство разных групп животных в Красной книге Оренбургской области

Группы

Ориентировочное количество видов, встречающихся в области

Внесено в Красную книгу Оренбургской области в 1996

Рекомендовано к внесению в Красную книгу Оренбургской области в 2011 году

Количество

% от общего

Количество

% от общего

Млекопитающие

90

10

11,1

12

13,3

Птицы

315

51

16,2

68

21,6

Пресмыкающиеся

13

5

38,5

6

46,2

Земноводные

9

2

22,2

2

22,2

Круглоротые

1

1

100

1

100

Рыбы

51

9

17,6

12

23,5

Паукообразные

Более 500

Не включались

2

Менее 1

Насекомые

Более 10000

31

Менее 1

37

Менее 1

Растения

Более 1600

41

≈2,6

190 (включая мхи, грибы, лишайники)

≈11,9

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий