Вопросы обеспечения безопасности информации обсуждались на заседании в Уфе

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов принял участие в заседании Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, которое прошло 2 июня в Уфе.

В заседании также участвовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, председатель Координационного Совета Николай Овсиенко, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Обсуждались вопросы обеспечения безопасности информации при решении задач информатизации в органах власти; защиты государственной тайны в организациях в случаях изменения их функций; организации защиты информации при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани; работы Совета по защите информации при губернаторе Пермского края и Межведомственной комиссии по информационной безопасности Ульяновской области.

Николай Овсиенко отметил, что работа электронного правительства уже в краткосрочной перспективе будет способствовать значительному расширению использования государственных информационных систем, увеличению обмена информацией. При этом возрастает уровень информационных рисков. Все эти проблемы требуют осмысления и конкретных шагов.

– Широкое внедрение в деятельность органов государственной и местной власти новых технологий повышает их уязвимость по отношению к техническим сбоям и информационным атакам, – отметил в выступлении Рустэм Хамитов. – Защита информационных и телекоммуникационных систем от несанкционированного доступа – важнейшая составляющая нашей работы. Не менее важная, чем создание этих систем.

Проблема эта актуальна не только для органов власти – на крупных предприятиях управление критически важными процессами и технологически опасными производствами обеспечивается автоматизированными информационными системами. Полностью исключить возможность чрезвычайных ситуаций в результате выхода или вывода из строя их элементов – задача первостепенной важности.

В ходе заседания особое внимание было уделено решению проблем информационной безопасности и защиты персональных данных граждан в ходе реализации региональных программ и мероприятий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также