Заплати долг – и спи спокойно!

Не выплачивать кредитный долг чревато крупными финансовыми проблемами. Взыскивая задолженность через суд, банки требуют не только разом вернуть все деньги, но и необоснованно завышают штрафы.

Один из банков г. Орск предоставил жительнице города потребительский кредит в 60 000 рублей на два года с уплатой 33 % годовых. Клиентка сразу отличилась неблагонадежностью – она нерегулярно погашала задолженность, а через четыре месяца и вовсе перестала платить.

По истечении срока договора, не получив практически никаких средств от заемщика, банк обратился в Советский районный суд г. Орска с иском о взыскании суммы предоставленного кредита. Однако, узнав о начисленной сумме основного долга, задолженности по процентам и штрафа, орчанка изумилась – оказалось, что теперь она должна банку …более полумиллиона рублей!

В судебном заседании должница объяснила свое поведение трудным семейным положением, поскольку находится в декретном отпуске и испытывает материальные трудности. Выплатить долг женщина не отказывалась, но сумму штрафа просила снизить.

Действительно, размер начисленной ответчику неустойки в 462 тысячи рублей в несколько раз превышал сумму основного обязательства ответчика по возврату кредита и процентов на него. Суд вправе уменьшать сумму неустойки – она была снижена до 5 000 рублей. Но по своим долгам надо все-таки отвечать, поэтому решением суда в пользу банка с ответчицы были взысканы основной долг, задолженность по процентам и неустойка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий