О нарушениях в деятельности ОВД

Прокуратурой города Медногорска выявлены существенные недостатки в деятельности сотрудников ОВД по МО «город Медногорск» при соблюдении законов при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Изучение отказных материалов показало, что имеет место негативная практика проведения проверок ненадлежащего качества по заявлениям и сообщениям о преступлениях, связанным с причинением телесных повреждений гражданам в ходе бытовых ссор и скандалов, что в свою очередь, отрицательно сказывается на профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, приводит к созданию предпосылок укрытия от учета преступлений данной категории.

Изучение материалов проверок по заявлениям граждан о хищении имущества показало, что имеют место факты принятий необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании выводов должностных лиц об отсутствии достаточных данных, подтверждающих факт хищения имущества, а также в связи с последующими заявлениями граждан, первоначально обращавшихся в органы милиции с заявлениями о хищении имущества, о том, что имущество в действительности якобы было ими утеряно.

Выборочный опрос граждан показывает, что изменение первоначальной позиции связано с незаконными действиями со стороны оперативных сотрудников, проводивших проверку.

Незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела отменены прокуратурой города и по результатам дополнительных проверок возбуждены уголовные дела.

По факту выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства в адрес начальника ОВД по МО «город Медногорск» направлено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления 13 сотрудников ОВД по МО «город Медногорск» привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении трех сотрудников ОВД по МО «город Медногорск» собраны материалы, которые направлены в Кувандыкский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий