Вопросам сохранения и воспроизводства лесов был посвящен областной семинар в Ташлинском лесничестве

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в селе Кинделя, на базе Ташлинского лесничества, 2 июня были проведены учения по технике и тактике тушения лесных пожаров, а также состоялся областной семинар, посвященный организации и работе школьных лесничеств.

Выступая перед собравшимися, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин подчеркнул, что для нашей малолесистой области сохранение и воспроизводство лесов, так называемых «природных легких», имеет особую значимость.

Общая площадь лесов в Оренбургской области – 697 тыс. 400 га, что составляет лишь 4,6 % от всей территории области, из них хвойные породы занимают площадь 107 тыс. 400 га, лиственные – 590 тыс. га. Самый большой массив 57,1 тыс. гектар занимает «Национальный парк Бузулукский бор».

Валерий Рогожкин отметил, что страшной угрозой для лесов являются пожары. В последние годы они стали масштабным бедствием. В прошлом году на территории области было зарегистрировано 754 природных пожаров (рост к 2009 года 38,4%). Общая площадь пройденная огнем только лесных массивов составила 5,4 тыс. га (в 2,1 раза больше 2009 года).

В 2011 году с начала пожароопасного периода зарегистрировано уже 40 природных пожаров, огнем уничтожено 50,2 гектара леса. Это значительно меньше, чем было на эту же дату прошлого года (было 220 пожаров на площади 784,7 гектара).

В текущем году в лесах области и на прилегающих к ним участках зафиксировано немало случаев возгораний, которые были оперативно ликвидированы, потушены в день обнаружения.

По мнению первого вице-губернатора, основными причинами лесных пожаров, по-прежнему, является человеческий фактор: брошенный окурок, костер на отдыхе, просто хулиганский поджег, элементарные нарушения правил пожарной безопасности.

- Обстановка с пожарной безопасностью лесов, прогноз на достаточно сухое, пожароопасное лето обязывают нас активно работать по обеспечению пожарной безопасности всех лесонасождений. Повода для спокойствия ни у кого не должно быть, - подчеркнул он.

Валерий Рогожкин напомнил присутствующим о конкретных мерах, принятых Правительством области для сохранения и воспроизводства лесов. Так, в структуре органов исполнительной власти области образовано министерство лесного и охотничьего хозяйства; создано Государственное бюджетное учреждение «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области»; образован региональный пункт диспетчерского управления чрезвычайными ситуациями, связанными с лесными пожарами.

20 января 2011 года Правительством области подписано Соглашение о взаимодействии с Федеральным агентством лесного хозяйства. В ближайшее время, согласно этому соглашению, область должна получить значительную материальную помощь для обеспечения противопожарной защиты лесов.

Заключено Соглашение о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Оренбургской области и Министерством лесного и охотничьего хозяйства области; разработан, утвержден и осуществляется областной план тушения лесных пожаров (в нем, в том числе, прописаны и профилактические мероприятия).

8 апреля 2011 года Правительством области подписано Постановление «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2011 года», утвержден и реализуется специальный план мероприятий. Согласно этому плану, Минлесхозом совместно с ГУ МЧС области проведена проверка готовности к пожароопасному периоду всех лесопожарных служб области. Проводятся учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. 28 апреля такое учение прошло в Кваркенском районе.

- Полученные навыки пригодились буквально через месяц, 24 мая в этом же районе при тушении лесного пожара (сгорело 19 га леса). Благодаря слаженным действиям пожар был во время ликвидирован, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Особое внимание в этом году было уделено противопожарной защите населенных пунктов, которые находятся в лесной зоне, подвержены угрозе распространения лесных пожаров. Таких у нас в области, особо пожароопасных, 29 сел. По каждому из них разработан паспорт пожарной безопасности. За реализацию всех противопожарных требований отвечают непосредственно главы сельских советов, главы районов. Такого конкретного спроса раньше не было.

Валерий Рогожкин также отметил, что в прошлом году Правительство области за счет резервного фонда для тушения лесных пожаров приобрело 300 воздуходувок, 178 ранцевых огнетушителей, 2 водосливных устройства ВСУ-5, переоборудовано и передано лесхозам 10 авторазливочных станций (АРС).

Первый вице-губернатор обратил внимание на некоторые проблемы и высказал пожелания по вопросам противопожарной защиты лесов.

Прежде всего, необходимо значительно усиливать профилактическую работу с населением; ежедневно заниматься поддержанием порядка в лесах; постоянно отрабатывать взаимодействие всех сил и средств по ликвидации лесных пожаров; активно развивать противопожарное добровольничество в населенных пунктах, расположенных на территориях лесхозов, прилагающих к лесам.

Речь на семинаре также шла и о вовлечении школьников в дело сохранения и воспроизводства лесов. Школьное лесничество – это чрезвычайно важное направление работы, это эффективная форма воспитания детей и подростков.

Участники мероприятия ознакомились с опытом работы юных лесничих на примере Кинделинского школьного лесничества, руководителем которого является лесничий ГУ «Ташлинское лесничество» Сергей Абрамов.

В работе семинаре также приняли участие министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких, глава Ташлинского района Владимир Сусликов, лесничие и другие многочисленные гости. Большую поддержку в подготовке мероприятия оказали администрации района и Кинделинского сельсовета, ГУП «Ташлинский лесхоз», Кинделинская средняя школа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также