В Оренбурге свои крылья распахнули новые бизнес-ангелы

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов 14 июня провел брифинг, где оценил первые итоги IV Всероссийского форума «Российским инновациям – российский капитал».

По мнению министра, форум стал ярким событием в экономической жизни региона, важным шагом в направлении формирования «территории инноваций».

– Для нас это не просто имиджевый проект, а переведенный в практическое русло диалог науки и производства, формирующийся тренд инновационного развития области, - считает он. – На IX ярмарке бизнес-ангелов было представлено 200 инновационных проектов от ядерных технологий, нано- и биотехнологий, медицины, фармацевтики, до космических телекоммуникаций, социальных инноваций и качества жизни, многие из них заинтересовали инвесторов. На стенде Оренбургской области мы собрали 29 проектов, раскрывающих инновационный потенциал региона в самых разных аспектах. Но особенно приятно, что многие из них оказались востребованными, например, проект «Биотехнологии очистки сточных вод и обезвреживания осадков природных водоемов с использованием газовой серы» - подчеркнул министр.

Экспертная комиссия, утвержденная распоряжением Полномочного представителя Президента в ПФО, в различных номинациях выявила 22 проекта, которые стали победителями. Андрей Ефремов выразил особое удовлетворенность тем, что признание получили несколько научных коллективов из Оренбуржья.

В секции «Медицина, фармацевтика, биоагротехнологии» ГРАН ПРИ получил проект: «Фитостерол с иммунотропной и органопротекторной активностью» ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития.

Второе место здесь же отдано проекту: «Биотехнологии очистки сточных вод и обезвреживания осадков природных водоемов с использованием газовой серы – новый путь к мировому рынку продаж серы» ООО Научно-производственная фирма «Экобиос».

В секции «Индустрия наносистем и материалов» лидировал проект: «Технология создания нанокомпозитных материалов на основе ДНК» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» г. Оренбург.

В секции «Социальные инновации, строительство, качество жизни» второе место у проекта «Возможность использования муки тритикале в хлебопечении» ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Министр рассказал, что немало интересных встреч состоялось в кулуарах форума. В частности, представители двух фармацевтических компаний обозначили свой интерес к проектам оренбургских разработчиков. Однако он считает, что для области не выгодно отпускать своих ученых в другие регионы.

- Необходимо создать условия для внедрения здесь, в регионе, - уверен А.Ефремов. - Широко известный оренбургский инновационным проект по производству биокожи «Гиаматрикс» стал резидентом иннограда «Сколково», - сказал министр. – Но мы сделаем все возможное для того, чтобы производство материала было налажено на родине, в Оренбурге. Все необходимые лицензии уже получены, и в августе – сентябре биокожа будет запущена в промышленное производство.

Не раскрывая пока имен, Андрей Ефремов сообщил, что в ближайшее время начнется подготовка к подписанию соглашений о намерениях с рядом инвесторов и инноваторов.

В планах министерства – продолжить работу в направлении развития инвестиционной привлекательности области, информационного позиционирования и регионального маркетинга. В конце июня в Казахстане состоится традиционный российско-казахстанский форум «Европа – Азия. Сотрудничество без границ», на сентябрь запланировано участие области в X Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2011». Основой продвижения инвестиционного потенциала области является разработанная министерством Концепция выставочно-ярмарочной деятельности.

Отвечая на вопросы журналистов, глава минэкономразвития области согласился, что проблемы с внедрением инноваций на предприятиях существуют. – На форум было заявлено более тысячи проектов. По самым приблизительным оценкам, это порядка 150 млрд. рублей. Если реализуем 10 % от этого количества – уже неплохой результат. Для этого нам предстоит внимательно изучить инвестиционный спрос и инновациионное предложение, понять, что интересует инвесторов – газовиков, нефтяников, фармкомпании, и других, понять, какие деньги они готовы вложить в эти разработки, и в соответствии с этими данными планировать процесс.

Наглядный пример, считает Андрей Ефремов, это использование газовой серы, являющейся побочным продуктом переработки газоконденсата. Еще два года назад проблема стояла достаточно остро. На сегодня участником ярмарки бизнес-ангелов ООО «Экобиос» разработана биотехнология очистки воды с использованием этого продукта. Еще один интересный для экономики области проект – применение серы при обогащении никелевой руды.

Форум, завершивший работу 10 июня, собрал в Оренбурге более трех тысяч гостей и участников. Прибыли представители всех регионов Приволжского федерального округа - Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Кировской Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской Саратовской областей и Пермского края.

Гостей и участников приветствовал заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО, инвестиционный уполномоченный в ПФО Алексей Кубрин. К нему присоединились первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин и Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. С приветственной речью обратился к собравшимся председатель Совета ректоров ПФО, Президент Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Роман Стронгин, подчеркнувший важность присутствия на форуме молодежи, поскольку инновационно мыслящее молодое поколение и есть будущее страны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий