В Оренбуржье пристальное внимание уделяется вопросам военно-патриотического воспитания молодежи

О состоянии и мерах по совершенствованию военно-патриотического воспитания граждан Оренбургской области на брифинге рассказал заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества области Иван Павлычев.

Он проинформировал, что в сентябре прошлого года принята «Программа патриотического воспитания граждан Оренбургской области на 2011-2015 годы». На её реализацию запланировано 36 млн. 605 тыс. рублей.

В области создано 119 кадетских (казачьих) классов с общим охватом около 2,5 тысяч учащихся. Действует более 300 объединений военно-патриотической направленности, объединяющих свыше 9 тыс. подростков, «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И.И.Неплюева», первое в стране Оренбургское Президентское кадетское училище.

- Такой подход не замедлил сказаться на результатах нашей работы, - подчеркнул заместитель председателя Правительства. - Воспитанники юношеского центра «Ровесник» ЗАТО «Комаровский» заняли 3 место в финале Всероссийской Спартакиады допризывной молодежи, завоевали 3 кубка и 28 медалей. Пономаревский военно-патриотический клуб «Патриот» занял 3 место на Всероссийском слете городов воинской славы в г. Наро-Фоминске. В финале спартакиады команд войсковых казачьих обществ России (г. Краснодар) команда школы «Атаман» г. Оренбург заняла 3 место в беге на казачью версту. В финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» (г. Азов, Ростовская область,) команда школы «Ермак» из с. Ташлинское, Тюльганского района заняла 1 место по знанию материальной части стрелкового оружия.

В рамках фестиваля-марафона «Песни России» ансамбль «Яик» стал лауреатом Всероссийского фестиваля фольклорного конкурса «Казачий круг», посвященного 65-летию Великой Победы.

В летних военно-спортивных лагерях ежегодно отдыхают более 1000 подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В 8 муниципальных образованиях созданы поисковые отряды. Они обнаружили и захоронили останки более 1600 советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной, установили имена 93 воинов, среди них 32-х наших земляков.

Проведено 5 семинаров с представителями муниципальных образований, отделов военного комиссариата, организаций регионального отделения ДОСААФ России, казачьих обществ Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ».

По инициативе Губернатора Ю.А.Берга Командующий ЦВО в марте т.г. издал новую редакцию приказа «Об организации военно-шефской работы по подготовке граждан РФ к военной службе».

Дважды в год на базе воинских частей проводятся «Дни призывника», ими оказывается помощь в организации и проведений оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, учебных сборов, в проведении стрельб из малокалиберной винтовки и автомата Калашникова.

На базе 21-й гвардейской отдельной Омско-Новобугской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого мотострелковой бригады (с. Тоцкое, Оренбургской области) в апреле т.г. проведен «День открытых дверей» для допризывной молодежи, представителей муниципальных образований, отделов военного комиссариата области 20 городов и районов западного Оренбуржья с привлечением СМИ, областного комитета солдатских матерей.

По обращению Губернатора в МО РФ о возможности передачи областным общеобразовательным учреждениям образцов вооружения и другого имущества, находящегося в ЦВО получено положительное решение.

Иван Павлычев отметил, что в последние годы сформировалась система казачьего кадетского образования – как одно из эффективных форм военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах.

В Оренбуржье функционируют 53 кадетских казачьих класса в общеобразовательных школах и учреждения дополнительного образования (с общим охватом свыше 1000 учащихся). С 1 сентября т.г. в муниципальном образовательном учреждении – «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И.И.Неплюева» начнет обучение взвод казачат.

В работе по военно-патриотическому воспитанию и подготовке казачьей молодежи к военной службе активно участвуют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области шефствует над 57 кадетскими классами и военно-патриотическими клубами. Региональное отделение ДОСААФ России Оренбургской области в настоящее время проводит подготовку 82 казаков по военно-учетным специальностям. Пять лет в Оренбургском районе 2 потока по 250 кадетов в течение 10 дней проходят полевую практику по основам военного дела.

Ежегодно по инициативе Совета при Президенте РФ проводятся Всероссийская Спартакиада допризывной казачьей молодежи и Всероссийская военно-спортивную игра «Казачий сполох», финал которой пройдет в Оренбурге с 12 по 17 сентября 2011 года.

В ходе призыва «весна - 2011 года» проходит отбор почти 300 лучших представителей молодежи Оренбуржья, в том числе казачьей, для службы в 21-ю гвардейскую отдельную Омско-Новобугскую Краснознаменную ордена Богдана Хмельницкого мотострелковую бригаду (с. Тоцкое, Оренбургской области) и в 7-ю отдельную гвардейскую Краснознаменную Оренбургскую казачью танковую бригаду (город Чебаркуль).

Иван Павлычев также остановился и на проблемах, которые существуют сегодня в вопросах военно-патриотического воспитания.

Размытость понятий «Долг», «Честь», «Отечество», резко упавший престиж воинской службы, внесли свой негативный вклад в морально-психологическое состояние призывников.

Неудовлетворительный уровень соматического и психического здоровья современной молодёжи, отсутствие положительной мотивации к прохождению военной службы также отрицательно влияют на призывников. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем военно-патриотического воспитания молодёжи, как основы укрепления государства и его Вооружённых Сил.

Иван Павлычев привел в пример высказывание Президента РФ Д.А.Медведева: «Без патриотического воспитания государство распадается и может превратиться в такую «тряпку», с которой что угодно можно сделать - тогда об это государство начинают вытирать ноги».

По мнению заместителя председателя Правительства, организация и проведение военно-патриотической работы предполагает использование целого комплекса соответствующих форм. Это и формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в детских дошкольных учреждениях, в общеобразовательной и высшей школе, в других типах учебных заведений; и массовая военно-патриотическая работа, организуемая и осуществляемая государственными органами и общественными организациями, органами местной власти и самоуправления, Вооруженных Сил, военкоматами, объединениями воинов запаса, ветеранов, ДОСААФ, учреждениями образования, молодежной политики, общественными движениями и организациями молодежи и др.. Важная роль в этой системе отводится деятельности средств массовой информации, творческих союзов, особенно работников культуры и искусства, соответствующих молодежных организаций, направленной на освещение и поиск решения проблем патриотического воспитания.

В брифинге также приняли участие и рассказали о своей работе по военно-патриотическому воспитанию руководитель муниципального, автономного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Подросток» Сергей Попцов, главный специалист управления образования Оренбургского района Надежда Вороных и консультант отдела по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Александр Караваев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий