Итоги визитов в Москву и Казань озвучил заместитель главы администрации г. Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев на встрече с участием руководства муниципальных транспортных предприятий и управления пассажирского транспорта администрации облас

Поездка в Казань была посвящена изучению положительного опыта коллег в вопросах транспортного обслуживания населения.

Сергей Александрович отметил, что на сегодняшний день Казань – один из нескольких городов в России, сумевший за достаточно короткий срок навести порядок в сфере пассажироперевозок.

В настоящее время сеть транспортного обслуживания города состоит из 92 маршрутов (вместо прежних 156-ти), которые обслуживают 23 перевозчика, в том числе 2 казенных предприятия. Законное право работать на городских маршрутах они получили, выиграв муниципальный конкурс на оказание данного вида услуг.

Оптимизация маршрутной сети позволила не только улучшить качество обслуживания населения, но и самым благоприятным образом повлияла на обстановку на казанских дорогах, в том числе привела к снижению загруженности и уменьшению аварийных ситуаций.

Особый интерес оренбургской делегации вызвала работа диспетчерского центра, который позволяет обеспечить оперативный диспетчерский контроль и управление работой транспорта на линиях: анализирует выполнение рейсов, соблюдение графиков и скоростей движения. Кроме того, данная система позволяет вести учет выполненной транспортной работы, осуществлять оперативное реагирование в чрезвычайных ситуациях. Жесткий контроль, дисциплина и система штрафов и поощрений вывели показатель регулярности движения на уровень 84%.

Улучшение транспортного обслуживания населения является приоритетной задачей для большинства российских городов. Пути ее решения обсуждались на конференции «Городские транспортные системы. Безопасность граждан на транспорте», прошедшей 16 июня в Москве. Наряду с представителями других регионов в работе конференции принял участие заместитель главы администрации г. Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев.

Все материалы, привезенные из Казани и Москвы, Сергей Александрович передал муниципальным предприятиям для детального изучения и проработки. Возможно, нововведения, касающиеся работы городского пассажирского транспорта, оренбуржцы ощутят уже в ближайшем будущем.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также