Оренбургские полицейские задержали несовершеннолетнего фальшивомонетчика, который сбыл в магазин фальшивую купюру достоинством 1 000 рублей

Преступность среди несовершеннолетних оставалась и остается важной проблемой российского общества. В большинстве случаев несовершеннолетние, предоставленные сами себе в свободное от учебы время, встают на путь совершения преступлений. 

Так, в дежурную часть ОВД Тоцкого района поступил телефонный звонок от продавца магазина «Арина» в с. Тоцкое-3 о том, что неизвестное лицо сбыло в магазин фальшивую купюру достоинством 1 000 рублей.

На место происшествия выдвинулась следственно-оперативная группа, которая по «горячим следам» установило лицо, изготовившее и сбывшее фальшивую купюру. Им оказался несовершеннолетний Б., житель п. Пристанционный.

В ходе доследственной проверки установлено, что несовершеннолетний пришел к своему другу несовершеннолетнему Д., у которого дома имелся принтер с функцией цветной печати. Несовершеннолетний Б. решил изготовить поддельную купюру достоинством 1 000 рублей с целью дальнейшего ее сбыта, затем копировал настоящую денежную купюру на данном принтере, приклеил к купюре блестящую полоску и направился с данной купюрой в магазин «Арина». В магазине он предъявил продавцу поддельную купюру. Продавец магазина, не распознав подделку и не убедившись в ее подлинности, так как в магазине отсутствует специальный прибор, приняла в качестве оплаты за товар поддельную купюру и дала парню сдачу.

По данному факту следственным отделением при ОВД было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, «Изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных денег», наказание за которое предусматривает до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. В настоящее время по уголовному делу назначены необходимые судебные экспертизы, ведется предварительное следствие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий