Сегодня губернатор области Юрий Берг наградил лучших полицейских памятными нагрудными знаками

Сегодня губернатор области Юрий Берг наградил лучших милиционеров памятными нагрудными знаками.

Церемония награждения состоялась 27 июня в Зале торжеств Правительства Оренбургской области. Губернатор области наградил милиционеров отдела вневедомственной охраны УВД по Оренбургу прапорщика милиции Александра Горбунова и старшего сержанта милиции Рифата Масагутова за высокие результаты в общественно одобренных сферах деятельности  памятными нагрудными знаками «Золотая молодежь Оренбуржья» в номинации «Поступок года» за спасение людей на пожаре.

«Золотая молодежь Оренбуржья» - областной конкурс, суть которого состоит в отборе ста лучших представителей молодежи Оренбургской области и формировании резерва молодых, имеющих достижения в различных сферах деятельности.

Александр и Рифат заслужили награду отважными и самоотверженными действиями…

Ночью 18 апреля  2010 года милиционеры отдела вневедомственной охраны УВД по Оренбургу Александр Горбунов и Рифат Масагутов, проезжая по маршруту патрулирования, обратили внимание на дым, который распространялся из окна квартиры на первом этаже жилого двухэтажного дома.

Немедленно передав информацию о происшествии дежурному, сотрудники милиции перебрались через забор во двор и стали стучать в двери и окна квартир, сообщая  жильцам о пожаре и предлагая им немедленно выйти из дома.  Вскоре на помощь милиционерам  прибыли их коллеги.  Совместными усилиями  они  стали помогать людям,  выбираться на улицу, при этом выясняя, кто проживает в квартирах, и все ли покинули здание.

Несмотря на огонь и угрозу взрыва газовых баллонов, некоторые жильцы пытались выгнать собственные припаркованные во дворе автомобили.  Вместе с милиционерами их удалось переместить на безопасное расстояние. К моменту приезда сотрудников МЧС все жильцы дома были эвакуированы, а место пожара оцеплено.

Спасаясь от огня, люди выбегали на улицу полураздетыми, а ночная температура не превышала +5 градусов. Поэтому в первые минуты они отогревались  в служебных автомобилях вневедомственной охраны.

Когда пожарные сбили пламя, а жильцы были размещены у соседей и родственников,  группы задержания вневедомственной охраны покинули место пожара и продолжили патрулирование улиц Оренбурга.

Площадь возгорания составила 150 кв.м., здание выгорело полностью, жертв и пострадавших не имеется. Всего в доме проживало 12 человек, в том числе - 1 ребенок и 1 женщина, 1925 года рождения.

Для прапорщика милиции Александра Горбунова и старшего сержанта милиции Рифата Масагутова чувство милицейского долга не просто красивое понятие. Благодаря героическим действиям сотрудников вневедомственной охраны была предотвращена гибель людей.

Начальник УМВД РФ по Оренбургской области Ефрем Романов вручил милиционерам Александру Горбунову и Рифату Масагутову подарочные часы за спасение людей на пожаре.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также