Конкурсный управляющий сельскохозяйственного предприятия осуждена за имущественные преступления

Вступил в законную силу приговор Сорочинского районного суда в отношении конкурсного управляющего СПК (колхоз) «Сорочинский» Светланы Ахмадеевой. Она с использованием своего служебного положения совершила мошеннические действия, причинившие гражданам материальный ущерб (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Так, будучи конкурсным управляющим признанного банкротом предприятия, она наделялась полномочиями по распоряжению и управлению вверенным ей имуществом предприятия. В марте 2007 года Ахмадеева, заведомо зная, что жилые дома СПК подлежат передаче в собственность муниципалитета, предложила одному из сельчан приобрести жилой дом за 100 тыс. рублей. В качестве задатка потребовала 30 тыс. рублей, за что выдала покупателю расписку и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера. Однако сведения о реализации колхозного имущества в отчет конкурсного управляющего не внесла, взятые на себя обязательства по продаже дома не выполнила, сумму задатка похитила.

Аналогичным образом ею была обманута еще одна сельская жительница, вручившая мошеннице 22 тыс. рублей.

По приговору суда, постановленному в соответствии с позицией государственного обвинителя, Ахмадеева признана виновной в совершении корыстных преступлений. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Но суд учел то обстоятельство, что осужденная до судебного разбирательства по делу находилась под стражей, и смягчил ей назначенное наказание, снизив размер штрафа до 15 тыс. рублей.

Доводы Ахмадеевой о необоснованности ее осуждения, изложенные ею в кассационной жалобе, областным судом признаны необоснованными и оставлены без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также