В рамках региональной программы модернизации здравоохранения ремонтные работы ведутся на 74-х объектах

Область активно включилась в реализацию региональной программы модернизации здравоохранения, одним из ведущих направлений которой является укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. В 2011-2012 гг. участниками региональной программы в части проведения капитального ремонта станут 59 ЛПУ.

В настоящее время работы по проведению капитального ремонта ведутся на 74-х объектах (отделениях и корпусах лечебных учреждений). Всего же в 2011г. в рамках региональной программы модернизации здравоохранения капитальный ремонт будет проведен на 106 объектах.

Работа ведется в соответствии с утвержденным темповым графиком. Так, 21 июня начаты ремонтные работы в шестиэтажном хирургическом корпусе МГКБ им.Пирогова г. Оренбурга. Здесь предстоит замена кровли, общестроительные работы, обновление систем водопровода, канализации, отопления, электроосвещения, вентиляции и др. В настоящее время работа ведется в правом крыле корпуса: проводится демонтаж старого покрытия кровли, плитки, коммуникаций. На проведение капитального ремонта хирургического корпуса в рамках модернизации здравоохранения 2011-2012гг. выделено 118 млн. рублей (112,2 млн. рублей из федерального бюджета и 6,2 млн. рублей – из областного). Как комментирует главный врач больницы Николай Вахтеров, несмотря на проведение ремонтных работ, ургентная помощь больным не снижена и выполняется в полном объеме. В перспективе, в хирургическом корпусе больницы планируется организация сосудистого центра для оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Капитальный ремонт корпуса предстоит завершить в сентябре 2012 года. Оборудование для сосудистого центра будет поставлено также в следующем году.

Активно ведутся ремонтные работы и в сельском здравоохранении. В частности, ремонт родильного отделения Курманаевской ЦРБ, начатый 27 июня, предстоит завершить в ноябре текущего года. На эти цели больнице выделено 4,6 млн. рублей федеральных средств.

В настоящее время проведен демонтаж полов, начаты отделочные работы в палатах, замена дверных и оконных блоков. Будут обновлены родзал, процедурная, палаты, приемное отделение, пищеблок, душевые и др. Кроме того, будет создана новая комната выписки мамы и ребенка. Как поясняет главный врач района Ирина Порядкова, на время проведения ремонта родильный зал и палаты организованы в хирургическом отделении ЦРБ; женщины получают необходимую помощь в полном объеме. В особых, сложных случаях женщины будут направляться на родоразрешение и лечение в Бузулукскую ЦГБ, по договоренности с руководством больницы.

Сорочинской ЦРБ в рамках модернизации здравоохранения выделено 32 млн. рублей федеральных средств на проведение капитального ремонта в ряде объектов ЦРБ: родильном, хирургическом, травматологическом, детском отделениях. Самый крупный объект – трехэтажное здание родильного отделения, где в рамках модернизации здравоохранения будет организован межмуниципальный акушерский стационар. На ремонт родильного отделения Сорочинской ЦРБ выделено 13 млн. рублей. В ходе проведения капитального ремонта на объекте, начатого 20 июня, возникла проблема «скрытых работ». Как комментирует главный врач района Владимир Таскин, в процессе проведения работ по демонтажу конструкций были выявлены недостатки в существующей системе электроснабжения. Данный вид работ не предполагалось выполнять в рамках программы модернизации в связи с проведением в отделении ремонтных работ, завершенных в 2003 г. В настоящее время принимаются меры по решению проблемы: готовится дополнительная смета, прорабатывается вопрос по изысканию дополнительных средств.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий