Выполнен первый этап формирования народного бюджета на 2012-2014 годы

В обсуждении проекта народного бюджета на 2012-2014 годы активное участие приняли представители областного здравоохранения и службы социальной защиты населения области.

В мероприятии, прошедшем 8 июля в областной клинической больнице №2, приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского Народного Фронта Владимир Киданов, министр здравоохранения Сергей Жуков, министр социального развития Татьяна Самохина, депутаты Законодательного Собрания области, специалисты министерств, представители медицинской общественности, службы социальной зашиты населения, общественных организаций.

Как отметил Павел Самсонов, ставится задача - перед формированием бюджета выстроить его конструкцию с учетом народных предложений. И то обстоятельство, что обсуждение главного финансового документа области начато с вопросов социальной сферы, убедительно говорит, что приоритетом Народного Фронта является социальная направленность. Развитие социальной сферы напрямую связано с развитием экономики, улучшением демографии, повышением качества жизни граждан. Открытая дискуссия позволит выстроить идеологию бюджета с учетом широкого мнения общественности, народных чаяний.

Владимир Киданов подчеркнул, что сделан первый этап в формировании народного бюджета; всего же будет проведено семь таких мероприятий – по отраслям. Причем к дискуссии привлекаются как руководители, так и рядовые сотрудники, а также общественные организации.

В ходе встречи ее участниками было высказано порядка тридцати предложений. Они касались самых разных вопросов здравоохранения и социальной защиты населения. В частности, были затронуты вопросы строительства областного перинатального центра, многопрофильной областной детской клинической больницы, взаимодействия лечебных учреждений со страховыми кампаниями, формирования реабилитационной службы, охраны репродуктивного здоровья молодого поколения, развития службы судмедэкспертизы, финансирования коек сестринского ухода, создания хосписа. Прозвучало настойчивое пожелание предусмотреть финансирование обеспечения дорогостоящего лечения пациентов с редкими, сложными заболеваниями, речь шла также о выделении дополнительных средств на обеспечение лекарственными средствами детей. Остается на повестке дня вопрос заработной платы, в том числе молодых специалистов.

Подводя итог, министры здравоохранения и социального развития отметили, что ни одно из высказанных предложений возражений не вызвало.

В частности, Сергей Жуков, поблагодарив участников встречи за активность в отстаивании интересов охраны здоровья оренбуржцев, констатировал, что по ряду вопросов работа уже ведется. По остальным – предстоит определить степень их актуальности и определить в разряды стратегических и второстепенных.

Все предложения зафиксированы. Это поможет определить наиболее острые, актуальные задачи и сформировать бюджет, который с полным правом мог бы именоваться народным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также