Дан старт XV совместной Российско-Казахстанской историко-культурной, экологической экспедиции «Жайык-Урал-2011»

27 июля делегация Оренбургской области во главе с вице-губернатором – заместителем председателя Правительства области по социальной политике Павлом Самсоновым посетила с официальным визитом Республику Казахстан. На границе Республики делегацию встречал Аким Бурлинского района Западно-Казахстанской области Болат Шакимов.

В составе делегации - министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Брынцев, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, зам. главы администрации г.Оренбурга – руководитель аппарата Сергей Калмыков, директор Института степи УрО РАН Александр Чибилев, зам. председателя областного Совета женщин Людмила Марченко, депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, глава Илекского района Владимир Карпенко, главный редактор газеты «Оренбуржье» Александр Корсунов.

Перед стартом экспедиции состоялась встреча делегации Оренбургской области с заместителем Акима Западно-Казахстанской области Сериком Сулейменом.

Павел Самсонов передал приветствие от имени Губернатора Оренбургской области Юрия Берга, отметил, что участие в экспедиции оренбургской делегации не случайно, ведь река Урал – наша основная водная артерия, протяженностью только по территории Оренбургской области 1700 км. Проблемы, поднятые пятнадцать лет назад по экологической системе реки, сегодня находят государственную поддержку. Нам очень важно сохранить все, что мы имеем, для потомков, - сказал вице-губернатор.

Также он отметил начало действия с 1 июля Таможенного союза, удобство и простоту которого удалось испытать оренбургской делегации при пересечении границы.

Вице-губернатор подчеркнул важность социально-экономического и гуманитарного сотрудничества, сложившегося между Оренбургской и Западно-Казахстанской областями

Павел Самсонов вручил Серику Сулеймену картину с видом центральной набережной реки Урал (г.Оренбурга).

Участники мероприятия посетили фотовыставку, посвященную 15-летию деятельности экспедиции по р.Урал и 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Инициатор первой экспедиции Елена Тарасенко, ныне депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, отметила, что время приближается медленно, а уходит быстро, и эти фотографии являются свидетельством того.

Далее был дан старт XV-й совместной Российско-Казахстанской историко-культурной, экологической экспедиции «Жайык-Урал-2011».

Главной задачей экспедиции было и остается привлечение внимания Правительств двух государств и общественности к проблемам сохранения и защиты бассейна реки Урал, богатого историко-культурного наследия. Для пре­дотвращения загрязнения, решения назревших экологических проблем реки, рационального использования водных ресурсов необходимы со­вместные и согласованные действия двух государств.

Целью экспедиции стала пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание, пре­емственность поколений, укрепление дружественных связей между на­родами Казахстана и России.

Спортсмены-туристы, ученые и общественные деятели из сопредельных Оренбургской (РФ) и Западно-Казахстанской (РК) областей на байдарках с 27 июля по 1 августа преодолеют водный путь от г.Уральска до г. Атырау. По традиции во время остановок пройдут встречи с местным населением.

Экспедиция насчитывает около семидесяти человек, из них в сплаве участвуют - пятьдесят. Перед началом страта состоялся митинг общественности с участием официальных лиц России и Казахстана, где всем участниками XV экспедиции были вручены памятные медали.

Отвечая на вопросы журналистов, Павел Самсонов подчеркнул, что его ожидания не оправдались. – Когда мы шли на катере по Уралу, то сломали винт о мель. Считаю, что необходимо немедленно принимать какие-либо решения относительно реки Урал, иначе экологические последствия могут быть печальными, - сказал вице-губернатор. Он подчеркнул всю правдивость слов нашего земляка Виктора Черномырдина - «Пора возвращать долги». Напомним, что Виктор Степанович в 2009 году сам был участником одного из этапов сплава экспедиции и воочию оценил состояние реки.

В интервью с областными СМИ министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков подчеркнул государственную важность мероприятия, а также назревшую необходимость возрождения экосистемы реки Урал.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий