Государство поддерживает сельхозтоваропроизводителей

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономическим вопросам Наталья Левинсон приняла участие в совещании, проведенном Министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник. Обсуждались вопросы реализации Государственной программы поддержки АПК.

Как отметила Наталья Левинсон, финансовая помощь со стороны государства позволила создать необходимые условия для устойчивого развития отрасли. На преодоление последствий засухи в 2010 году из федерального и областного бюджета агропромышленный комплекс региона получил более 6,7 млрд. рублей. Благодаря этому в текущем году выполнен план посевных работ, удалось избежать резкого снижения производства молока, сохранить положительные тенденции в мясном скотоводстве.

В текущем году на поддержку АПК из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников будет выделено более 3,5 млрд. рублей.

Помимо финансирования мероприятий Госпрограммы, из бюджета области выделяются дополнительные ассигнования в сумме 960,0 млн. рублей. Эти средства предназначены для приобретения техники через областные лизинговые компании, возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам.

В соответствии с ведомственной программой «Развитие молочного скотоводства Оренбургской области на 2011 – 2012 годы» производители получат 310,0 млн. рублей в качестве субсидий за молоко.

Меры, принятые Правительством РФ, позволили агропромышленному комплексу области существенно снизить затраты. В частности, в результате установления льготных цен на дизельное топливо экономия составила 640,0 млн. рублей, за счет снижения на 50 % цен на сельхозтехнику, поставляемую через ОАО «Росагролизинг», - 190,0 млн. рублей.

На поддержку государства в перспективе могут рассчитывать и оренбургские производители яиц, мяса птицы и свинины. На эти цели предполагается выделить 113,1 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также