В Оренбургской области местный житель подозревается в совершении преступления экстремистcкой направленности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 17 ноября 2009 года находясь в одной из квартир города Оренбурга, молодой человек, зарегистрированный на сайте социальной сети «Вконтакте», на интернет-странице разместил видеофайл с именем «RuSSia 88» содержащий информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства по признакам национальности и пропаганду исключительности и превосходства граждан по признаку их национальной принадлежности, а именно сцену избиения лиц неславянской национальности, который был доступен неограниченному кругу лиц пользователей сети на протяжении длительного времени.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы, поступившие из следственных органов Следственного комитета РФ по Московской области, выделенные из уголовного дела по обвинению 17-летнего жителя города Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и результаты оперативно-розыскной деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Оренбургской области.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий