Заместитель прокурора Оренбургской области предостерег начальника отдела образования г. Сорочинска о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда

Надзорная деятельность органов прокуратуры Оренбургской области в сфере соблюдения на территории региона трудового законодательства отличается принципиальностью, настойчивостью и постоянством. Прокуроры умело используют все предусмотренные законом способы и инструменты для восстановления нарушенных прав работников. Одним из таких примеров является разрешение ситуации с оплатой труда работников дошкольных учебных заведений, возникшей в Сорочинске.

Прокурорская проверка установила нарушение требований статей 129 и 133 Трудового кодекса Российской Федерации при начислении работникам детских садов заработной платы. Несоответствие законодательным нормам выразилось в том, что 15%-ный уральский коэффициент, полагающийся к выплате помимо минимального размера оплаты труда, засчитывался в состав установленного МРОТ. Таким образом, педагоги лишались гарантированного законом права на справедливое вознаграждение за труд.

В текущем году межрайонный прокурор обратился в суд с исками в интересах 66 работников сферы образования с требованием о взыскании в их пользу недоначисленных и невыплаченных им сумм в общем размере свыше 100 тыс. рублей. Большинство заявлений прокурора судом удовлетворено, часть остается на рассмотрении. Задолженность работникам по решениям суда погашается.

Тем не менее, начальник отдела образования администрации г. Сорочинска Татьяна Федорова в недавнем интервью телепрограмме «Вести Оренбуржья» заявила, что заработная плата работникам дошкольных учреждений и впредь будет выплачиваться в размере одного минимального размера оплаты труда с включением в его состав районного коэффициента.

В целях защиты граждан от возможных нарушений их прав и недопущения нарушения принципа равенства прав граждан на гарантированный размер заработной платы пребывавший 11 августа 2011 года в Сорочинске с рабочим визитом заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков объявил Федоровой предостережение о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда. Представитель надзорного ведомства одновременно разъяснил чиновнице о возможном наступлении административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также