Хлеб пахнет потом

В колхозе «Россия» полным ходом идет жатва хлебов. Управляющий полеводческой бригадой Николай Судавцов, с которым в один из последних июльских дней, жарких и солнечных, еду на полевой стан, прихватив попутно повариху Надежду Падерину, которая будет готовить механизаторам вкусные обеды, рассказывает:

— Сейчас в поле девять комбайнов. Семь латанных-перелатанных «Нив» и два «Енисея», купленных хозяйством три года назад, когда был урожайный год. Эти машины в первые же дни уборки вышли на ржаное поле. И работают на подборе и обмолоте валков озимых, давших, несмотря на морозную зиму, по местным меркам, неплохой урожай. С каждого убранного гектара получают около 15 центнеров зерна. Особенно высокие намолоты у Сергея Кривенко и у Ивана Гончарова, хорошо отремонтировавших своих железных «кормильцев» в зимнее время.

Не жалеют на уборке сил и времени такие опытные механизаторы, как Дмитрий Домников, Мурат и Александр Жидикуловы, Сергей Коленов, Николай Фисаенко, Николай Рываев и Александр Сербиенко. Намолоченное зерно от комбайнов на центральный ток отвозят на большегрузных машинах с прицепами Сергей Наурузов, Александр Еремин и Алексей Алейников. Своевременно снабжает горюче-смазочными материалами Дмитрий Еремин. Всегда тут как тут, если вдруг понадобится его помощь, со сварочным аппаратом Андрей Кинисаримов.

Если прошлым летом многие поля, сожженные беспощадным солнцем, вообще не убирали, то в нынешнюю страду на них придется потрудиться. Одной яровой пшеницы с колосьями, набитыми зерном, свыше двух тысяч гектаров, полторы тысячи ячменя, 800 – проса, не говоря уже о нескольких полях подсолнечника, выращиваемого на семена, гречихи для собственных нужд, проса, овса и других культур. И, надо сказать, что на сносный урожай их всех не поскупилась в нынешнее лето природа.

На обратном пути, возвращаясь в село, заехали на дальние поля, где Валерий Поросятников и Николай Фисаенко на Кировцах с навесными агрегатами КПШ-9 готовят землю под зябь для урожая уже будущего года.

А. Кузнецов, с. Кардаилово.

Фото автора.

На снимках: механизаторы Д. Домников, А. Сербиенко, И. Гончаров и В. Поросятников

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Кировец на любой земле -

    Кировец на любой земле - подмога и надега.

Читайте также