Без воды, света и асфальта

16 августа депутаты фракции ЛДПР встретились с жителями села Мамалаевка (Переволоцкий район), которые недовольны тем, что происходит на их малой родине.
Недовольны – это, конечно, очень мягко сказано. Люди доведены до отчаяния. А иначе как объяснить, что около восьмидесяти человек ранним утром вышли на пикет?! Сельчане растянулись длинной шеренгой по улице Урожайной,  как раз на въезде в Мамалаевку. В их руках были транспаранты  с лозунгами: «Власть, защити нас от власти!», «Нет дела, и вера сгорела!», «Да будет вера по делам вашим!», «Люди важнее, чем прибыль», «Чистый воздух наше право, а не привилегия!», «Остановить произвол нефтянки – мы задыхаемся!», «Не допустим беспредел!», « Берг! Повернись лицом к людям!» и др.

Так что же заставило столько людей выйти на улицу? Одной причины тут не найдешь, как ни старайся – проблем в селе столько, что местные жители были готовы рассказывать их приехавшим представителям ЛДПР хоть до позднего вечера.

Прямо за селом Мамалаевка находятся действующие нефтяные вышки. Тяжелая спецтехника  давно не дает покоя местным: она едет на место добычи напрямик через село. В итоге люди получают разбитую дорогу (а она итак не заасфальтирована), единственный в селе мост в аварийном состоянии, клубы пыли и выхлопных газов. Сельчане обеспокоены экологической ситуацией. И их опасения не напрасны: то там, то тут люди умирают от рака. Жители Мамалаевки боятся, что может произойти какое-либо ЧП – машины-то везут сырую нефть (кстати, в селе нет ни одной пожарной машины и кареты скорой помощи, это в двадцать первом-то веке!).  Эти страхи тоже не беспочвенны:  Галина Печина вспоминает, что лет восемь назад, в воскресный день,  нефтевоз буквально врезался в ее палисадник. Сорвало бочку – вся нефть разлилась по земле рядом с  домом. «Я очень испугалась, ведь на улице было под 40 градусов жары, а у нас - полный дом гостей. К счастью, обошлось без трагедии» – рассказывает женщина. В Мамалаевке говорят,  что этот  случай – не единичный.

Неудивительно, что сельчане добиваются, чтобы нефтяники ездили на вышки в объезд, но пока безуспешно. Жалобы местным властям не увенчались успехом. Хотя, аккурат к пикету, около села появились указатели направления нефтяных скважин.  Правда из-за их размера и невзрачного внешнего вида язык не поворачивается назвать их дорожными знаками. Так, очередная  подачка  властей.

Если бы на этом беды  Мамалаевки закончились, то ее можно было бы назвать вполне типичным российским селом. Но не тут-то было! У местных жителей проблемы с центральным водоснабжением. Кому повезло – вода идет тонкой-тонкой струйкой, кому нет – ее вообще не может быть месяцами. Люди покупают насосы, делают скважины, чтобы хоть как-то решить эту постыдную ситуацию, потому что на чиновников у них никакой надежды нет. «Мы каждый месяц ходим и исправно оплачиваем счета за воду. А за что мы платим?  Представляете, живем в сельской местности, но вынуждены покупать картошку. Мы бы рады ее выращивать, да чем поливать?», - вздыхают сельчанки. Женщина рассказали, что с этой проблемой обращались к главе района, даже судились, но все бесполезно. Воды как не было, так и нет.

И освещения тоже нет. Вообще. И это-то около дороги, где ходит большегрузный транспорт! «Наш сосед самостоятельно попытался сделать свет около своего дома. И что вы думаете? Заплатил штраф!», - говорит одна из жительниц Мамалаевки.

В ближайшее время в селе хотят закрыть отделение Сбербанка и поставить вместо него банкомат. Причина банальна – нерентабельность. Вот только сельчанам от такой формулировки нелегче. Жители Мамалаевки, особенно пенсионного возраста, обеспокоены этой ситуацией: «Мы уже старые, нам надо, чтобы человек с нами работал, как мы разберемся с этой машиной?!»

Наталья Лапина – мать одиночка. У нее четверо несовершеннолетних детей. Вы только подумайте: четверо! И вот эта семья была вынуждена всю зиму отапливать свой дом дровами. В октябре прошлого года Наталье Александровне пришла квитанция за газ в размере 6803 рубля. Женщина с оплатой немного опоздала, но в конце октября вся сумма была внесена. Но это не помешало газовикам без предварительного предупреждения (!), в отсутствии хозяйки (!), отрезать ей доступ к газовой трубе. Сейчас за подключение  с женщины требует 5 тысяч рублей. У Натальи Лапиной таких денег нет, и она по-прежнему живет без газа. Зато с высоких трибун нам вещают о поддержке многодетных семей, призывают наших женщин рожать и улучшать демографическую ситуацию. Ну-ну! У нас в стране скоро будет подвигом хоть одного ребенка родить! Детского сада в этом селе тоже нет, ну это к слову о детях.

Глава Переволоцкого района Яков Абрамович Тевс на пикет не пришел (как нам пояснили, был занят текущими делами), но прислал своего  заместителя – Александра Дмитриевича Каргалова. Хотя претензий у жителей накопилось столько, что одного чиновника было явно мало. Но что он может ответить? «О проблемах знаем, работаем». Люди привыкли, что в основном им обещают, но ничего не делают. Самый простой пример – ситуация с водой, которая длится уже несколько лет. Все в курсе, вроде как-то даже шевелятся (по крайней мере, видимость создают), вот только люди так и не получили нормального водоснабжения.
Буквально на днях глава района проводил встречу с жителями Мамалаевки. Говорят, пообещал решить ситуацию с дорогой. Вот только непонятно когда (конкретной даты, конечно, названо не было). И что значит решить? Может быть малюсенькие указатели скважин – это и есть чиновничье решение?

Депутаты фракции ЛДПР взяли ситуацию под контроль и будут делать все, чтобы Мамалаевка перестала быть средневековым поселением – без воды, света, газа, асфальта и других благ цивилизации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    проблемы села Мамалаевка

    У меня в Мамалаевке живут родители, хотелось бы верить, что жизнь у них там улучшится, а то действительно, кошмар, с водой вечные проблемы, который год задыхаются от пыли и гари.Помогите сельчанам!

  2. avatar
    Вода источник Жизни.

    Мы жители г.Бугуруслана обращались "почти! во все инстанции по поводу воды осталось только Путину В.В писать,но стыдно за наших чиновников,которые не могут и не хотят провести воду по улице Береговой.Мы ходим за водой для питья с флягами или ведрами с коромыслом.Многие уже не знают что такое коромысло,а мы им пользуемся.Живут на этой улице в основном пенсионеры,инвалиды и ни кому нет дела до нас.Одни отписки от чиновников.Живем уже третье поколение,а для нас не могут найти денег чтобы провести трубы,нет трубопровода на улице , нет денег один ответ.Зато у чиновников бассейны во дворах,а у нас пить надо ходить пол улицы пройти.А надо еще стирать купаться поливать...Хотим отправить картинки ,чтобы люди посмотрели жизнь пенсионеров в 21 веке,но не умеем отправлять,а хотелось бы очень.Может кто подскажет куда еще и кому писать,чтобы услышали нас.