Универсиада в нашем городе

XXVI Всемирная летняя универсиада в городе Шэньчжень приковывала к экранам телевизоров россиян весь август. Наши молодые спортсмены не подкачали: заняли второе место, завоевав 132 награды и уступив лишь хозяевам. А через два года с 6 по 17 июля 2013 года XXVII студенческие игры впервые пройдут в России, в городе Казани. Здесь планируется провести соревнования по 27 видам спорта с привлечением 13500 спортсменов, 20000 волонтеров, 1500 журналистов.

О том, какое участие в Универсиаде 2013 года примет Оренбургский государственный университет, рассказала проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Анатольевна НОСОВА.

- Ни для кого не секрет, что в соответствии с решением Исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) Универсиада 2013 года пройдет в городе Казани. 23 августа 2011 года уже состоялась официальная передача флага FISU от Китайской Народной Республики России. С 1 по 25 сентября 2011 года эстафета флага под девизом «Универсиада в твоем городе» пройдет в 11 городах Приволжского федерального округа, а также в Москве и Санкт-Петербурге. 7 сентября акция состоится в Оренбурге. Наш университет и администрация города – организаторы данного мероприятия. В его рамках пройдет подписание соглашения между председателем Совета ректоров вузов Оренбуржья В.П. Ковалевским и генеральным директором АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани» В. А. Леоновым, посадка клумбы из 2000 тюльпанов на территории ОГУ(!), матчи по мини-футболу, баскетболу, волейболу, знаменное шествие по улице Советской и праздничный концерт «Универсиада в Оренбурге».

- Почему именно ОГУ стал вузом Универсиады в Оренбурге?

- Такое решение приняла Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады. Оренбургский государственный университет - это крупнейший многопрофильный вуз области, он имеет богатые спортивные и культурные традиции. Наши студенты – победители уровня не только города, области, страны, но и Европы. Юноши и девушки добиваются больших результатов в волейболе, гиревом, конном спорте, настольном теннисе и даже фехтовании! Имена некоторых выпускников ОГУ известны на весь мир. Это дзюдоистка Юлия Кузина, прыгун в воду Дмитрий Доброскок, теннисист Кирилл Скачков и другие. К тому же материальная база вуза позволяет достойно принять эстафету «Универсиада в твоем городе».

- Войдут ли спортсмены из ОГУ в сборную России Универсиады-2013?

- Это станет известно только в 2012 году. Сборная России будет формироваться по результатам молодых спортсменов за 2010-2012 гг. Отбор идет очень строгий. Но даже если наши студенты-спортсмены не примут участия в XXVII Всемирной летней универсиаде, то студентов-волонтеров мы планируем направить в Казань около пятисот.

Для проведения игр требуются переводчики, организаторы, работники в сфере сервиса, сопровождающие и многие другие.

- Стать волонтером Универсиады в Казани может каждый студент?

- С одной стороны, да. Но помимо желания есть еще ряд строгих требований к волонтерам. Во-первых, ребята должны быть официально зарегистрированы на сайте волонтеров Универсиады, во-вторых, все два года выполнять полный пакет предложенных заданий. Немаловажным является знание языков: немецкого, испанского, французского, английского, а также высокий общекультурный уровень студента. В личной книжке волонтера необходимо портфолио добрых дел. По результатам работы двух лет юноши и девушки будут приглашены в Казань на учебу, позже – на итоговое собеседование. Мы уверены, что ОГУ сможет предоставить достойных волонтеров. Сегодня они студенты 1-го и 2-го курсов, а через два года – «профессиональные» помощники организаторов Универсиады.

- На ваш взгляд, какова социально-воспитательная роль Универсиады?

- Все проводимые мероприятия в рамках Универсиады – это в первую очередь патриотическое воспитание молодого поколения. Универсиада в СССР проводилась только в 1973 году, с тех пор наша страна была лишь участницей. В 2013 году весь мир вновь будет следить за событиями этого мегапроекта в России. Через Игры можно объединить студентов всего мира. Не стоит забывать, что все культурно-спортивные мероприятия этого проекта направлены на популяризацию студенческого спорта и пропаганду здорового образа жизни.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий