Многочисленные нарушения трудового законодательства, а также законодательства о профсоюзах

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга по обращению председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области проведена проверка трудового законодательства и законодательства о профсоюза в муниципальном казенном предприятии «Оренбургские пассажирские перевозки Муниципального образования «город Оренбург» (МКП «ОПП»).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, а также законодательства о профсоюзах.

В нарушение требований ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, а также п.3.1. Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2008-2010 годы в МКП «ОПП» базовая минимальная тарифная ставка 49 рабочих предприятия ниже ставки 4330 рублей, установленной с 1 января 2011 года.

Локальный нормативный акт «Положение об оплате труда и премировании работников предприятия» в МКП «ОПП» не соответствует федеральному Отраслевому соглашению по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2011-2013 годы, что существенно ухудшает положения работников предприятия в части оплаты труда.

В нарушение требований ст. 190 Трудового кодекса РФ Правила внутреннего трудового распорядка МКП «ОПП» приняты без учета мнения представительного органа работников.

По результатам проверки в отношении директора МПП «ОПП» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию по труду Оренбургской области. Руководителю МПП «ОПП» внесено представление с требованиями об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства о профсоюзах, которое находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий