Преступники изобличены и осуждены

— Следственной частью следственного управления УМВД России по городу Орску изобличена группа мошенников, состоявшая из родных брата и сестры Мезиных, — рассказал Следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Геннадий Карпушкин. — Последние разработали четкую схему преступного мошенничества, позволявшую им похищать различные суммы денег у граждан под видом оказания услуг по трудоустройству. С этой целью Мезины на Интернет-сайте «Орск.ru» и в газетах размещали объявления о вакансиях надомных работников компаний «Нестле», «Эйвон», «Эпол», водителей, экспедиторов, охранников в модельном агентстве Майкла Мейсона. В арендованных помещениях проводили встречи с соискателями, записывали анкетные данные, за оказание услуг брали от 800 до 1000 рублей под предлогом оформления лицевого счета в банке, пересылки документов в Москву в головной офис.

Кроме этого, пользуясь доверчивостью граждан, получали от них от 2 до 5 тысяч рублей на иные расходы по трудоустройству. При получении денег Мезина выписывала квитанции, на которых имелись необходимые печати.

Путем обмана и злоупотребления доверием убеждали потерпевших оформлять в магазинах в кредит дорогостоящую оргтехнику, якобы, необходимую для будущей работы, которую Мезины забирали себе и гарантировали оплату кредита за счет фирмы. Для подтверждения законности своих действий и реальных намерений по трудоустройству Мезины в большинстве случаев самостоятельно оплачивали первоначальный взнос за приобретаемый в кредит товар.

Таким образом, Мезины, благодаря высокой степени организованности, устойчивости и планирования, в период с июля 2009 г. по август 2010 г., похитили более 260 тыс. рублей. В результате их неправомерных действий пострадало 35 граждан.

Ленинским районным судом г. Орска брат и сестра Мезины приговорены к 7 годам лишения свободы, за совершение преступлений предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной преступной группой.

30 августа 2011 г. Коллегия Оренбургского областного суда оставила вынесенный приговор в силе, - отметил Геннадий Карпушкин.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий