Министр Сергей Домников подвел промежуточные итоги по готовности ЖКХ и социальной сферы к зиме

Сегодня прошло селекторное совещание «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период», которое проходило в режиме видеоконференции.

В нем приняли участие заместитель министра – начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики министерства финансов области Ирина Алексеева, начальник управления ремонта и материально-технического обеспечения ОУ министерства образования области Виталий Гаврилов, генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Игорь Знаенок, начальник управления по продаже электроэнергии ОАО «Оренбургэнергосбыт» и другие

Вел заседание министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, который отметил, что в сентябре завершаются предзимние работы и сейчас самое время подвести промежуточные итоги.

В целом, подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы идет в нормальном планомерном режиме, достигнуты следующие показатели:

  • жилые дома – 18 221 (96,5%);
  • капитальный ремонт кровель – 161 (59,9%);
  • котельные – 461 (84,6%);
  • мини-котельные – 1851 (94,3%);
  • перекладка теплосетей 66,5 км (75%);
  • перекладка водопроводный сетей 97,8 км (80,8%);
  • детские сады – 740 (95,7%);
  • лечебные учреждения – 1255 (93,4%);
  • образовательные учреждения – 1160 (98,6%).

По-прежнему одним из самых острых остается вопрос, посвященный снижению задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы, которая в настоящее время составляет 636,2 млн.рублей, в том числе:

  • газ – 180 млн.рублей;
  • электроэнергия – 144,8 млн.рублей;
  • теплоэнергия – 328 млн.рублей.

Особую озабоченность вызывают отдельные муниципальные образования, имеющие наибольшую задолженность за энергоресурсы, - акцентировал внимание присутствующих Сергей Домников. – Это Новоорский район – 61,7 млн.рублей, Светлинский – 24 млн.рублей, Бузулукский – 14,3 млн.рублей, Ясненский – 11,2 млн.рублей, г.Гай – 58,8 млн.рублей, г.Кувандык – 41,9 млн.рублей,

Принимаемые министерством и администрациями муниципальных образований меры позволили снизить задолженность в целом по области по сравнению с июлем на 211,9 млн.рублей, в том числе за газ на 77,5 млн.рублей.

- Чтобы избежать неприятностей и начать своевременно отопительный сезон, - призвал присутствующих министр, - всем ставится задача до 25 сентября ликвидировать долги за газ, тепло- и электроэнергию.

Также особое внимание Сергей Домников уделил темпам реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Оренбургской области.

На сегодняшний день в муниципальных образованиях, участвующих в программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году, завершается проведение конкурсов по отбору подрядных организаций, уже заключены договоры на проведение работ на 143 домах (94,7%), на 81 доме ведутся ремонтные работы (53,6%).

Вместе с тем, по состоянию на 1 сентября по двум программ проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году не сданы в эксплуатацию после ремонта 13 многоквартирных домов (из 782) в 4 муниципальных образованиях (г.Гай – 5 домов, Оренбургский район – 6, Новоорский – 1, Адамовский – 1).

- Необходимо срочно принять действенные меры по завершению реализации мероприятий областных адресных программ 2010 года и обеспечению их софинансирования до 10 сентября. Данный вопрос на контроле у Губернатора, - подчеркнул важность вопроса глава минстроя.

На обратную связь вышли 6 муниципальных образований: г. Бугуруслан, г. Абдулино, г. Новотроицк, Адамовский, Самарский и Оренбургский районы, которые отчитались о ходе подготовки сферы ЖКХ к зиме, о предпринимаемых мерах по снижению задолженности за энергоресурсы и о ходе реализации Федерального закона № 185.

Также на заседании с докладами выступили старший государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за электро-, теплогенерирующими, электросетевыми предприятиями и котлонадзору Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологического и атомному надзору Наталья Казакова, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Шумский, начальник управления ЖКХ Дмитрий Аниськов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также