Сотрудничество Либерецкого края Чешской Республики и Оренбургской области Российской Федерации будем развивать

Официальный визит представительства Либерецкого края Чешской Республики в Оренбургскую область продолжился сегодня со встречи в Правительстве Оренбургской области. Здесь для руководителей края во главе с Президентом Станиславом Айхлером была подготовлена презентация экономического потенциала нашего региона.

С приветственным словом к гостям обратился первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин. Он отметил, что представители Чешской Республики проявили искренний интерес к развитию межрегионального сотрудничества с Оренбуржьем, высказали пожелание в ходе своего визита познакомиться с потенциалом Оренбургской области, побывать в муниципальных образованиях, посетить объекты образовательной, социальной, спортивной инфраструктуры региона. Подготовлена соответствующая программа пребывания. Вчера наши гости поработали в Бузулуке, сегодня их ждет не менее напряженный график встреч и мероприятий в г. Оренбурге.

Затем вниманию руководителей Либерецкого края была представлена Презентация социально-экономического потенциала Оренбуржья, с которой выступила и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

В частности, было отмечено, что экономика Оренбуржья включена в систему мирохозяйственных связей. Торговыми партнерами области являются 90 стран мира. С 2000 года в экономику области привлечено 2,9 млрд. долларов США иностранных инвестиций. На территории области осуществляет свою деятельность 143 предприятия с иностранными инвестициями, в уставных фондах которых участвует капитал иностранных компаний более 30 стран.

Но, тем не менее, внешнеэкономические связи Оренбургской области с Чешской Республикой незначительны и носят нестабильный характер. В 2010 году объем взаимной торговли составил 11,8 млн. долларов США. В структуре взаимной торговли импортная составляющая значительно превосходит экспортную (в 55,1 раза).

Оренбургские предприятия поставляют в Чешскую Республику только продукты неорганической химии. В 2010 году экспортировано 45,0 тыс. тонн химической продукции.

В свою очередь, от чешских партнеров Оренбуржье получило электрические машины, оборудование, печатную и полиграфическую продукцию. Всего на 11,5 млн. долларов США.

Объем инвестиций, привлеченных в 2010 году из Чешской Республики в экономику Оренбуржья, составил 210 тыс. долларов США.

С ответным словом выступил Президент Либерецкого края Чешской Республики Станислав Айхлер. Он поблагодарил за теплый прием, отметив, что Оренбургская область известна каждому жителю Чешской Республики. Город Бузулук связан с пребыванием чехословацкой армии, там находятся захоронения чехословацких воинов.

Затем г-н Айхлер представил информацию о Либерецком крае Чешской Республики.

Либерецкий край занимает 4 % общей площади Чехии, граничит с Германией и Польшей. Имея площадь 3 162 кв.км., край является самым маленьким по размеру территории после Праги регионом Чехии. Сельскохозяйственные угодья занимают 22,3 % территории края, что является ниже среднего показателя по стране. Большую площадь (44,2 % территории) занимают леса.

Край является индустриально развитым. Важное значение в экономике края имеет стекольная промышленность, производство бижутерии, обработка пластмассы, машиностроение. Экономический рост отмечается в области торговли и туризма.

Край имеет богатую историю, которая нашла отражение в многочисленных памятниках истории и архитектуры. В городе Либерец расположен музей Северной Чехии, а также картинная галерея, ботанический сад и зоопарк. К историческим объектам, привлекающим туристов, принадлежат крепости и замки (замок Бездез, замок Лемберк, замок Фридлант, замок Сихров, замок Грабштейн, замок Вальдштейн), а также ряд церквей. Кроме того, в крае много озёр, на берегах которых расположены туристические базы и пансионы.

После обмена впечатлениями от увиденного и услышанного, участники встречи высказали общее мнение о необходимости развития межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества между Либерецким краем и Оренбургской областью.

Официальный визит представителей региональной власти Либерецкого края продолжится в Оренбургском государственном университете, они посетят финальную игру Открытого турнира по мини-футболу среди дворовых команд в рамках мероприятий эстафеты флага XXVII Всемирной универсиады под девизом «Универсиада в твоем городе!» в парке Перовского. Далее делегаты увидят знаменное шествие молодежи «Мы здоровы – присоединяйтесь!» на улице Советской, где позднее начнется концертная программа «Универсиада – 2013 в Оренбурге».

Третий день визита, 8 сентября, начнется с посещения лицея № 5 Оренбурга. Потом гости отправятся в стационарное отделение «Дома Милосердия» комплексного центра социального обслуживания Оренбургского района в селе Ивановка. Завершится день поездкой в Саракташский район.

9 сентября с делегатами из чешского региона встретится Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий