Неделя бенефисных спектаклей в областном кукольном театре

Серией бенефисных спектаклей ведущих актрис, отметивших в 2011 году юбилейные даты, откроет свой 77-й театральный сезон областной театр кукол. В числе бенефициантов - мастера сцены заслуженная артистка РФ Любовь Милохина, актрисы Татьяна Деденева, Наталья Акимова и художник-постановщик Марина Свириденко. Необычный парад творчества под девизом «Кукла — любовь моя» будет проходить в театре с 17 по 25 сентября и завершится спектаклем «Царевна-лягушка», где они предстанут все вместе.

В рамках бенефисной недели театр подготовил спектакли как для детей: «Царевна-лягушка», «Красная шапочка», «Доктор Айболит!», «Сказки бабушки Арины», так и для взрослых: «Женитьба Бальзаминова», «Тень», «Генералы в юбках».

По доброй традиции в честь открытия сезона 17 сентября в 10-30 в сквере у театра начнется яркое театрализованное представление.

Справочно:

Более сорока лет Любовь Олеговна Милохина покоряет своим талантом и обаянием любителей театра. Зрители старшего поколения помнят ее Маленького принца в одноименном спектакле, Кошку в «Кошкином доме», Красивую в «Собаках», Яну Ивановну и Бабу-Ягу в спектакле «Баба-Яга на пенсии», сестрицу Крольчиху в вестерне «Сказки дядюшки Римуса», Джонни Дорсета в «Вожде краснокожих», Котенка в спектакле «Котенок на снегу», Бабушку Арину и Аленку в спектакле «Сказки бабушки Арины», Мамку, Фашиста в спектакле «Петрушка на войне», Цыпленка в спектакле «Золотой цыпленок», Медвежонка и Белочку в спектакле «Бука», Мымренка в спектакле «Мымренок», Гретхен в спектакле «Экзамен для Гретхен», Испанку, Курицу-сплетницу, Гуся тонкого в спектакле «Гадкий утенок», и другие разноплановых, запоминающихся героев.

Природные оптимизм и элегантность, чувство юмора, великолепные вокальные данные, пластичность и умение работать как в живом плане, так и с куклами любых систем – все эти человеческие и актерские качества позволяют актрисе создавать любые сценические образы.

Тридцать три года работает в театре кукол Татьяна Васильевна Деденева. Ее веселые и грустные Котенок в спектакле «Котенок по имени Гав», Курица и Коза в спектакле «Кошкин дом», Марфушка в спектакле «Петрушка на войне», Мать, Ведущая и шесть разных ролей в спектакле «Сказ о Ване Датском», Ворона в спектакле «Котенок на снегу», Визирь в спектакле «О, Аладдин!», Машенька в спектакле «Машенька и медведь», Лиса в спектакле «Золотой цыпленок», Мама в спектакле «Хочу быть большим», Принцесса в спектакле «Кот в сапогах», Мышка, Зайчик в спектакле «Русские сказки», Бука в спектакле «Бука», Братец Волк в спектакле «Сказки дядюшки Римуса», Рассказчица, Мамка, Кошка, Мужичок, Американская дама, Три молодца, Царица, Ульянка в спектакле «Ванька Доброй» горячо любимы и детьми, и взрослыми. А такие качества, как высокая работоспособность, профессиональное умение владеть куклами самых разных систем помогают проявить оригинальные характеры персонажей в любых жанрах.

В разные годы великолепным актерским работам Л. Милохиной и Т. Деденевой аплодировали зрители не только России, но ближнего и дальнего зарубежья.

Восемнадцать лет посвятила областному театру кукол выпускница актерского курса при Оренбургском музыкальном училище Наталья Акимова. Ею сыграны такие незабываемые роли как: Красная шапочка в спектакле «Баба-Яга на пенсии», Бабушка, Матрешка в спектакле «Сказки Бабушки Арины», Мама и Бабушка в спектакле «Красная шапочка», Матрена в спектакле «Женитьба Бальзаминова», Старик, Шамаханская царица, Золотой петушок в спектакле «Что за прелесть эти сказки» и многие другие. Актриса выразительна и интересна в характерных ролях, умеет работать в гротесковом плане.

Юбилейным в творческой деятельности в театре стал 2011 год для художника-постановщика Марины Михайловны Свириденко. За десять лет в содружестве с разными режиссерами она поставила одиннадцать спектаклей для детей. «Солнечный луч» Д. Попеску, 1987 г., «Кот в сапогах» и «Красная шапочка» А. Заболотного по мотивам сказок Ш. Перро, 1995 – 1996 г.г., «Подарок для подсолнуха», 1997 г., «Петрушка и колобок» А. Заболотного, 1998 г., «Светофория», 2006 г., «Пастушка и трубочист», Г.-Х. Андерсен, 2006 г., «В поисках живой воды», 2007 г., «Королевство кривых зеркал» В. Губарева, 2008 г., «Три поросенка», 2008 г. «Царевна -лягушка» Н. Гернет, 2011 г.

Обладая необычайным богатством фантазии, высоким профессиональным мастерством, она прекрасно работает в команде, и ответственно относится к тому, что художник - непосредственный участник создания кукольного спектакля. Наравне с режиссером - постановщиком, М. М. Свириденко вдумчиво и творчески подходит к воплощению общего замысла, отлично владеет различной техникой изготовления кукол, декораций, костюмов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий