В Оренбурге завершаются дни немецкой культуры

За то десятилетие, что Дни немецкой культуры проводятся в Оренбурге, по приглашению «Евразии» в областном центре побывали послы Германии в России Вальтер Юрген Шмид и Ульрих Бранденбург, популярный немецкий актер кино Александр Джеральд Хельд, певец, бас-профундо Джоэль Фредериксен, вдова писателя Стефана Гейма Инге Гейм, архиепископ Берлинский и Германский Марк, известные журналисты Гюнтер фон Лоевски и Йоханнес Фосвинкель, много других интересных людей.

В этот раз гостями Дней немецкой культуры в Оренбурге был ансамбль Манфреда Лемма из Вупперталя, собравший полный зал областного театра кукол с программой «Песни на идиш и клезмерская музыка» и конференц-зал областной библиотеки им. Н. К. Крупской с концертом «Между мирами». Коллектив из Германии побывал на факультете иностранных языков Оренбургского государственного университета, где состоялось общение со студентами и преподавателями, гости выступили в городской общественной организации немцев «Квеллен» и побывали на немецком подворье культурно-исторического комплекса «Национальная деревня». Приезд немецких музыкантов стал возможен благодаря поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте, компании «Оренбургрегионгаз» и оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».

За прошедшие годы в рамках Дней немецкой культуры фонд «Евразия» познакомил оренбуржцев с десятками великолепных документальных и художественных фильмов производства Германии. Сегодня, 19 сентября в 14.00 в конференц-зале Оренбургского государственного аграрного университета начнется показ художественного фильма «Иоанна – женщина на папском престоле» (Die Päpstin). Её существование было окутано тайной, её имя вычеркнули из исторических хроник. Тем не менее, жизнь Иоанны, якобы возглавившей католическую церковь в IX веке под именем папы Иоанна VIII (Англиканского), стала легендой. В картине режиссера Зёнке Вортмана (Германия, Великобритания, Италия, Испания, 2009) оренбуржцы вновь встретятся с одним из гостей Дней немецкой культуры в Оренбурге актером Александром Хельдом, исполняющим роль кайзера Лотара. Фильм демонстрируется на немецком языке без перевода. Вход бесплатный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий