Программа «Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2011 - 2015 годы»

Целью Программы является оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий путём предоставления социальной выплаты.

Молодая семья – семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей. Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. В случае регистрации супругов молодой семьи в разных муниципальных образованиях Оренбургской области постановка на учёт молодой семьи осуществляется в соответствующем органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации супруга.

Социальная выплата – средства федерального и (или) областного и местного бюджетов, предоставляемые участнице Программы на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения. Средства социальной выплаты используются:

  • на приобретение жилого помещения на вторичном или первичном рынке;
  • на строительство индивидуального жилого дома;
  • на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребёнка;
  • на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение жилья.

В соответствии с условиями ПрограммыУправление жилищной политики администрации города осуществляет приём заявлений о включении в состав участниц Программы, формирует список участниц Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году и представляет его государственному заказчику Программы (Министерство молодёжной политики, спорта и туризма по Оренбургской области: www.orenmin-mst.ru) к 1 сентября текущего года.

Список молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилья в планируемом году утверждается ежегодно приказом Министерства молодёжной политики, спорта и туризма по Оренбургской области, после получения от Министерства регионального развития РФ информации о размере субсидии, предоставляемой бюджету Оренбургской области из федерального бюджета.

Список молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты формируется по приоритетам:

  1. количеству детей;
  2. установленным льготам;
  3. дате принятия на учёт следующим образом:

В первую очередь - молодые семьи, имеющие четырёх и более детей или ожидающие рождения ребёнка, в результате рождения которого будет четверо или более детей. Молодые семьи, имеющие четырёх и более детей, среди которых тройня или двойня, имеют приоритет перед семьями, имеющими такое же количество детей.

Во вторую очередь - молодые семьи, имеющие троих детей или ожидающие рождения ребёнка, в результате которого будет трое детей. Молодые семьи, имеющие троих детей, среди которых тройня или двойня, имеют приоритет перед другими семьями, имеющими троих детей.

В третью очередь - молодые семьи, усыновившие ребёнка.

В четвертую очередь - молодые семьи, в которых родилась двойня или ожидающие рождения двойни.

В пятую очередь - молодые семьи, имеющие двоих детей или ожидающие рождения второго ребёнка.

В шестую очередь - молодые семьи, имеющие одного ребёнка или ожидающие рождения ребёнка.

В последнюю очередь - молодые семьи, не имеющие детей.

В каждой категории молодых семей по количеству детей приоритетное получение социальной выплаты имеют:

  1. молодые семьи с датой постановки на учёт в качестве участников программы до 1 марта 2005 года;
  2. изъявившие желание получить социальную выплату на приобретение жилья на первичном рынке;
  3. молодые семьи, утратившие жилое помещение, находящееся в их собственности, в результате стихийных бедствий, в том числе пожара;
  4. молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов является или являлся лицом из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;
  5. молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов имеет удостоверение, подтверждающее наличие прав и льгот, установленных Федеральным законом «О ветеранах»;
  6. молодые семьи, в которых хотя бы один из членов семьи является инвалидом.

С 2003 года город Оренбург участвует в реализации областной программы «Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области».

За эти годы 464 молодые семьи улучшили жилищные условия с использованием средств социальной выплаты.

По состоянию на 25.06.2011 в состав участников Программы по городу Оренбургу включено 4792 молодые семьи.

Заявления с приложением необходимых документов принимаются по адресу: г. Оренбург, пр. Парковый, дом № 2, кабинет № 1, «Служба одного окна» с 09.00 до 18.00 по будням, кроме среды (обед с 13.00 до 14.00). 

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Телефон специалиста, ведущего приём: 98-71-36

Телефон начальника отдела:  98-75-69.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (33)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Программа «Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской облас

    Я хочу вернутся из Германии .Могу я участвовать в этои програме?.Я мать одиночка имею 3 детеи.

  2. avatar
    лучше не приезжайте. Нам

    лучше не приезжайте. Нам золотые горы с 1917 года обещают, да и гражданкой вам будет очень трудно стать. Найдите для себя в Германии Православную русскую церковь- там русский дух, там Русью пахнет. Только в гости можно!

  3. avatar
    Программа "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской облас

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а почему не говорится о молодой семье , где один родитель и два несовершеннолетних ребенка? Мы стоим на учете с 06.2009года , сдаем каждый год справки о доходах, результатов ни каких. Да еще и издеваются : "Родите третьего,быстрей получите!!!!!!" И правда ли, что по достижении 35 лет, я и мои дети автоматически вылетим из программы? Обращалась единую приемную В.В.Путина в Оренбурге ,с этим вопросом - никакого вразумительного ответа не услышала. Что делать? Спасибо.

  4. avatar
    Валентина, не могли бы

    Валентина, не могли бы написать мне на электронную почту? ***@rambler.ru

  5. avatar
    Julia, здравствуйте!

    Julia, здравствуйте! Пожалуйста, представьтесь, и, наверное, логично пояснить комментатору, зачем именно вы предлагаете ему писать на вашу электронную почту.

    С уважением, администрация портала OrInfo.ru

  6. avatar
    Валентина,

    Валентина, здравствуйте!
    Согласно материалам, размещенным на сайте http://www.admin.orenburg.ru (их же для вашего удобства мы разместили на главной странице нашего сайта):
    1. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты.
    2. <...> В пятую очередь - молодые семьи, имеющие двоих детей или ожидающие рождения второго ребёнка.

    Мы не можем знать, имела ли место издевка, но обеспечение жильем молодых семей, имеющих троих детей или ожидающих рождения ребёнка, в результате которого будет трое детей, действительно имеют больший приоритет.
    Пожалуйста, задайте интересующие вас вопросы по телефонам: 98-71-36 (телефон специалиста, ведущего приём), 98-75-69 (телефон начальника отдела).

    С уважением, администрация портала OrInfo.ru

  7. avatar
    Социальная выплата на погашение кредита на приобритение жилья

    Здравствуйте, в 2007 г. встали на очередь по действующей тогда программе для молодых семей, муж относился к льготной категории "ветеран боевых действий", и с постановкой на улучшение жилищных условий в с/адм до 2005г. В 2008 г. родился один ребенок, но с 2010г мы разведены. Я планирую заключить кредитный договор в Сбербанке на приобретение квартиры на вторичном рынке, сходив на прием к специалисту узнаю, что ни в какой очереди нас нет и программа прекратила свое действие 2 года назад. Я рассчитывала, что будучи участником той программы автоматически переходим на вновь действующую. На вопрос о постановке на учет по новой программе на 2011-2015 г.г., узнаю что в принципе мне не на что рассчитывать на получение соц. выплаты , т.к. мне 31 год и один ребенок, если бы у меня родилась двойня еще , то у меня был бы шанс на соц. выплату. На вопрос о приоритетной категории работников бюджетной организации, к которой я отношусь узнаю, что такой нет, действительно ли это так? Хотелось бы узнать как я могу получить социальную выплату при получении кредита для приобретения жилья? Должна ли я состоять на учете в качестве участницы программы до заключения кред. договора или можно после?

  8. avatar
    обеспечение молодых семей

    мы лет 5 стоим на учете и никаких передвижений не видать только просят справку о зароб пл и все.Я работаю жена нет 2 детей.блатные получают а мы нет у тех уже по 2 квартиры а у нас нет кто ближе к администрации те да а мы опять нет!!!!суть такова не дождемся мы нечего так прожив до пенсииа то и не дожив!Бюджетники в цене а кто на буровых работает и не только!!!мы их кормим бюджетников а они нам болт !Хоть удерживают налог подоходный по 5000 р это они не забывают!!!!!!!!!!!!!!!!удачи в очередях!!!

  9. avatar
    "Хоть удерживают налог

    "Хоть удерживают налог подоходный по 5000 р это они не забывают!" это примерно 40000 зарплата. ипотека Сбербанка уже доступна. Чё побираться-то? И Жилфонд никто не отменял.

  10. avatar
    Здавствуйте! С 12.05.2008 г

    Здавствуйте! С 12.05.2008 г являюсь учасником программы "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы". Эта программа еще действует?Куда обращаться для обновления данных о семейном положении(дочь 3 года), жилищных условиях(оформили ипотеку)?

  11. avatar
    Евгений,

    Евгений, здравствуйте!
    Материалы об актуальной программе обеспечения жильем молодых семей размещены на сайте http://www.admin.orenburg.ru (их же для вашего удобства мы разместили на главной странице нашего сайта). Пожалуйста, изучите эти материалы и задайте интересующие вас вопросы по телефонам: 98-71-36 (телефон специалиста, ведущего приём), 98-75-69 (телефон начальника отдела).

    С уважением, администрация портала OrInfo.ru

  12. avatar
    Спасибо за информацию!

    Спасибо за информацию!

  13. avatar
    здравствуйте. Я одинокая мама

    здравствуйте. Я одинокая мама двоих детей-школьников. Живем на съёмной квартире.Вся зарплата уходит на квартплату,а ведь ещё за школу платить надо!Грубо говоря,не живём,а существуем! Могу ли я расчитывать на помощь в приобретении жилья?

  14. avatar
    программа обеспечением жильём молодых семей

    говорят,что очередников выбирают методом тыканья закрытыми глазами,куда пальцем,тот и получит

  15. avatar
    Обеспечение жильём молодых семей

    Здравствуйте,я тоже как и многие стою в очереди уже 5 лет и безрезультатно.В нашу администрацию района обращаться бесполезно,люди едут в область.Где справедливость,я с двумя детьми.У нас даже соседка с тремя детьми,муж сирота,без жилья,стоит в очереди уже 3 год,это нормально???Как там работают?

  16. avatar
    а там кто больше взятку

    а там кто больше взятку принесёт , тот и получит!

  17. avatar
    о субсидии

    чтобы получить субсидию, нужно работать в отделе молодежи

  18. avatar
    Я бы хотела узнать, имею ли я

    Я бы хотела узнать, имею ли я право претендовать на эту программу, у меня ситуация сложилась такая, что я беременна, но не замужем и жилплощади вообще никакой не имею и работы тоже нет, или может быть вы посоветуете куда обратиться! Заранее благодарна за ответ!!!

  19. avatar
    Добрый день Алена! Материалы

    Добрый день Алена!
    Материалы об актуальной программе обеспечения жильем молодых семей размещены на сайте http://www.admin.orenburg.ru. Пожалуйста, изучите эти материалы и задайте интересующие вас вопросы по телефонам: 98-71-36 (телефон специалиста, ведущего приём), 98-75-69 (телефон начальника отдела).

    С уважением, администрация портала OrInfo.ru

  20. avatar
    Мы стоим на учете с

    Мы стоим на учете с 15.01.2010г. с. Северное. Жена не работает, двое детей. Каждый год обещают помочь, но безрезультатно. Говорят на строительство дома вы одни стоите. Говорят родите третьего и получите сразу. Так ведь не только родить, но и вырастить надо, а без жилплощади куда? Блатные, менты, врачи(у которых по 2 квартиры) получают без проблем. Может взятку нужно дать(а откуда ее взять)?????? НЕСПРАВЕДЛИВО ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ! Может ВЫШЕ куда написать?

  21. avatar
    Здравствуйте.Меня зовут

    Здравствуйте.Меня зовут Евгений,32 года. С мая 2008г состою в программе "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы". С момента включения в эту программу у меня родилась дочь(16.01.2009 г.р.) и сын (06.08.2012 г.р.).В ноябре 2011 года мы оформили ипотеку, купили квартиру 86.5 кв.м.. Сегодня я обратился по телефону 98-75-80 с вопросом какие необходимо предоставить документы для получения социальной выплаты и мне сказали, что мы не имеем на выплату права, т.к. мы сами улучшили жилищные условия, а надо было ждать, оставаться нуждающимися и надеяться на государство!Полная ерунда!Это что же получается, сидеть и ничего не делать,а если не помогут так и жить по съемным квартирам?У нас двое детей и нам полагается социальная выплата на погашение части стоимость жилья(так написано в программе).Поясните пожалуйста.

  22. avatar
    Здравствуйте.Я мама одиночка

    Здравствуйте.Я мама одиночка у меня две дочери ,одной12 лет второй 10 месяцев.у нас в собственности 18,4 кв.м на троих, на мою маму, меня и старшую дочь. Хотели взять ипотеку нам не дают так как я в декрете. Ходила в службу "Одного окна" Меня там культурно послали, аргументировав тем что на очереди сейчас многодетные мамы(родители). Мне интересно,а мы что не люди? Вроде как имеем право встать в эту очередь? Так, говорят все равно не получите! Что же делать тогда? Куда идти?

  23. avatar
    Добрый день, Татьяна! Вы

    Добрый день, Татьяна! Вы прокомментировали новость на портале Оренбургской области "Orinfo.ru". Чтобы помочь Вам разобраться в этом вопросе, мы отправили запрос в управление жилищной политики. После получения официального ответа, мы разместим его также в комментариях этой новости.

    С уважением, редакция новостного портала "Orinfo.ru"

  24. avatar
    Здравствуйте,я мать

    Здравствуйте,я мать одиночка,своего жилья нет,живу с мамой и с дочкой.Я написала заявление на приобретение жилья в 2012 году в апреле,но то что,зарплата минимальная мне отказали.Почему???

  25. avatar
    Здравствуйте!Скажите

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста мы стояли в очереди на получение супсидии на жилье с 2008 года.У на трое детей мужу 36 лет нас сняли с учета.Что делать?
    какие у нас есть права? И на какие пособия мы имеем права ?

  26. avatar
    Здравствуйте!У меня трое

    Здравствуйте!У меня трое детей я разведена с мужем мне 30 лет.Могу ли я получить супсидию?

  27. avatar
    суПсидия, видимо, от слова

    суПсидия, видимо, от слова "суп"?

  28. avatar
    субсидия описалась

    субсидия описалась

  29. avatar
    Здравствуйте, Валентина

    Здравствуйте, Валентина Викторовна! Вы прокомментировали новости на портале Orinfo.ru. Редакция портала не может Вас проконсультировать поэтому вопросу. Поэтому мы отправили официальный запрос соответствующим специалистам. Как только получим ответ - разместим здесь в комментариях.

    С уважением, администрация новостного портала Orinfo.ru

  30. avatar
    когда будет ответ!?

    когда будет ответ!?

  31. avatar
    Добрый день, Валентина

    Добрый день, Валентина Викторовна!
    Ваш вопрос мы адресовали специалистам управления социальной защиты Оренбурга. В официальном ответе говорится: "Законодательным Собранием Оренбургской области рассмотрен проект Закона Оренбургской области «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка и последующих детей», который предусматривает на территории Оренбургской области ежемесячную денежную выплату семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Право на выплату определяется в зависимости от среднедушевого дохода семьи.
    По мере принятия законопроекта и его вступления в законную силу, информация об условиях и порядке назначения выплаты будет размещена в средствах массовой информации".

    С уважением, редакция портала Orinfo.ru

  32. avatar
    жилье

    Если молодую семью поставят на очередь по программе,в случае получения субсидии на строительство,имеют ли они право строиться,например, в Московской области????

  33. avatar
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ РЕБЁНОК

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ РЕБЁНОК ИНВАЛИД И Я РАЗВЕДЕНА СТОЮ НА ОЧЕРЕДИ ОБЕСП.ЖИЛЬЁМ 6 ЛЕТ.ВОЗМОЖНО ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ЛЬГОТЫ??? Г.ОРСК