Открытие мемориальной доски С. Т. Аксакову в г. Оренбурге

27 сентября в г. Оренбурге состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову (на доме по адресу ул. Аксакова, 3). Данное событие было приурочено к празднованию 220-летия со дня рождения писателя.

Участников мероприятия поздравил заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Ренев, который отметил, что «оренбуржцы бесконечно благодарны Сергею Тимофеевичу за то, что он воспел и прославил наш край в своих произведениях. Его идеи, мысли, чувства сегодня как никогда актуальны для нас: любовь к отчизне, к семье, к природе, к традиционным духовно-нравственным ценностям. Он был главой семейства, которое внесло неоценимый вклад в общественное развитие России, откуда вышли славянофилы, известные государственные деятели сыновья Иван и Константин, а сын Григорий являлся одним из лучших губернаторов Российской империи второй половины XIX века».

Перед присутствующими также выступила заместитель начальника управления культуры и искусства администрации города Оренбурга Алла Лигостаева. Она говорила о том, что «установка мемориальной доски даст возможность гостям и жителям города узнать о том, что улица названа в честь великого писателя Сергея Аксакова, и позволит молодому поколению прикоснуться к творчеству поэта и прозаика, настоящего патриота Оренбургского края».

Гостей праздника также поздравили директор ГУК «Областной дом литераторов им. С. Т. Аксакова» Валентина Равина и председатель областной организации «Союз писателей России» Александр Филиппов. Литературным дополнением открытия доски стало великолепное чтение авторских стихов юными поэтами города. Завершилось мероприятие снятием праздничной накидки, в котором приняли участие Виктор Ренев, Александр Влазнев и оренбургские школьники.

Перед взором гостей праздника предстала мемориальная доска с рельефным изображением портрета Сергея Тимофеевича Аксакова и текстом следующего содержания: «Улица названа в честь великого русского писателя, сказочника, певца природы Оренбургского края Сергея Тимофеевича Аксакова.

Обильный край, благословенный!

Хранилище земных богатств!..

И горы соляных кристаллов

По тузлукам твоим найдут;

И руды дорогих металлов

Из недр глубоких извлекут…

(С. Т. Аксаков)»

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий