«Направо на красный». Голосуем!

Московский центр борьбы с пробками запустил Всероссийский опрос населения с целью выяснить, стоит ли вводить в правила дорожного движения новый пункт – разрешение поворота направо на красный сигнал светофора. В Оренбургской общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» инициативу не поддерживают.

«Возможно в Москве и других городах–миллионниках подобное нововведение незначительно, но снизило бы количество пробок на дорогах. Но не стоит забывать, что в России множество малых городов, для которых данная тема, на мой взгляд, не актуальна, - отмечает Ирина Моргунова, руководитель ОБДД. – В Оренбурге необходимости в повороте направо на красный сигнал светофора нет. Нет у нас и многокилометровых пробок, а вот культура вождения отсутствует».

По мнению Ирины Викторовны, прежде чем в очередной раз пытаться перенять европейский опыт необходимо вспомнить, насколько сегодня в России законопослушны участники дорожного движения и чем может обернуться внесение изменений в ПДД. «В Оренбурге большинство пешеходных переходов не безопасны. Зачастую на зеленый сигнал светофора для автомобилей переходят дорогу и пешеходы в попутном направлении. Предлагаемое нововведение ставит под угрозу их безопасность, - отмечает руководитель ОБДД. – Вспомните, что происходит на перекрестках с улицей Володарского в момент скопления транспорта. Там вообще какие-либо правила перестают действовать. На мой взгляд, вначале необходимо проанализировать аварийные ситуации, возникающие на перекрестках, понять, не станет ли их больше из-за нововведения. Ведь любая авария на дорогах создает гораздо больше пробок, чем отсутствие возможности поворота направо на красный сигнал светофора».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий