30 сентября муниципальный театр кукол «Пьеро» отметит 20-летие со дня своего создания.

За сравнительно недолгий срок существования он успел снискать симпатии жителей города и области, побывал с гастрольными поездками во многих городах России: Москве, Самаре, Астрахани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Тюмени.

В начале своего творческого пути в театре работали всего 5 человек. Сегодня многое изменилось. Театр кукол «Пьеро» уютно обосновался в красивом розовом особняке на проспекте Победы, в Южном административном округе города. Актерский состав театра расширился и помолодел. Сюда пришли работать выпускники Оренбургского областного колледжа культуры. У «Пьеро» появились свои театральные традиции: в фойе театра периодически проводятся творческие встречи, устраиваются вернисажи и выставки прикладного искусства.

С 2009 года театр распахнул двери для самых маленьких зрителей от 2-х лет. «Домашний театр в фойе», так называется экспериментальная работа ведущей актрисы театра Ирины Байрамовой и молодой начинающей свой творческий путь в театре актрисы Татьяны Глуховой. Домашние занавески, лампа под абажуром, плетеная скатерть, комнатный цветок, мягкие игрушки – вот арсенал средств, при помощи которых актрисы воссоздают атмосферу театра, вовлекая в процесс создания сказки и малышей и их родителей.

Театр с честью представляет Оренбург на Российских и международных театральных фестивалях. Труппа завоевала звания лауреата творческих форумов в Загребе (Хорватия), Тулузе и Нанси (Франция), Легнице (Польша), Лиме (Перу), Ломже (Польша). Театр кукол «Пьеро» - активный участник самых престижных международных театральных фестивалей: «Рязанские смотрины» (г. Рязань), «Муравейник» (г. Иваново), «Гостиный двор» (г. Оренбург), «Рабочая лошадка» (г. Набережные Челны»).

Доброй приметой театра стал Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник», полюбившейся не только оренбургскому зрителю, но и коллегам по цеху и театральным критикам. За десять лет существования в нем приняли участие лучшие театральные коллективы из десяти стран мира: России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Болгарии, Израиля.

Несмотря на достаточно активную гастрольную деятельность, театр находится в постоянном поиске новых форм реализации своих творческих идей и новаторства в области драматургии.

Торжественное мероприятие состоится 30 сентября в театре кукол по адресу: проспект Победы, 133 «а». Начало в 17.00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий