Итоги работы за 9 месяцев 2011 года по надзору за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах

Наряду с иными направлениями прокурорского надзора органы прокуратуры Оренбургской области осуществляют надзор за исполнением требований пожарной безопасности в лесном хозяйстве региона. Ввиду участившихся в последние годы лесных пожаров, вызванных засушливыми погодными условиями, это направление деятельности особенно актуально.

В целях установления законности и правопорядка в указанной сфере прокуроры городов и районов области применяют меры прокурорского реагирования на выявленные факты нарушений закона.

Так, прокуратура Северного района Оренбургской области выявила расположенный на территории муниципального образования бесхозный лесной массив «Сосновый бор» площадью 18 га. Как выяснилось данный участок леса не имеет собственников, в государственный реестр лесного фонда не внесен, на учет в качестве бесхозяйного не поставлен. Такая ситуация, когда лес находится вне чьего-либо ведения и контроля, чревата неблагоприятными последствиями, в частности возможностью возникновения пожара, иных чрезвычайных ситуаций.

Для решения вопроса об определении «хозяина» данному лесному массиву прокурор Северного района в минувшую пятницу обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие администрации Северного сельсовета, на чьей территории находится лес, не принявшей необходимых мер к признанию объекта бесхозяйным.

Прокуратура Ясненского района области по результатам проведенной проверки инициировала возбуждение административного производства по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ в отношении главного инженера административно-управленческого персонала ООО «Уралэнергострой» Олега Горохова. Поводом к тому послужили допущенные нарушения правил пожарной безопасности при строительстве ООО «Уралэнергострой» высоковольтных линий, проходящих через лесополосу. Так, выявлено, что лесные просеки с проходящими линиями электропередач не освобождены от горючих материалов (веток, валежника, кустарников и спиленных деревьев), потенциально создающих в лесопосадке пожароопасную ситуацию. Должностное лицо по результатам рассмотрения дела понесло административную ответственность в виде штрафа в 10 тыс. рублей.

Прокурор Оренбургского района по результатам проведенной проверки установил явную неготовность ряда сельских поселений к пожароопасному периоду. В Южноуральском, Степановском и Пречистинском сельсоветах органы местного самоуправления не разработали и не выполнили мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и степных пожарах на населенные пункты. Не приняты меры к противопожарному водообеспечению сел, не созданы условия для привлечения   населения    к   предупреждению и тушению пожаров.         Также нарушения противопожарных правил выявлены в садовых товариществах «Мичуринец-2» и «Золотой уголок». В целях устранения нарушений законодательства прокурор Оренбургского района обратился в суд.

Аналогичные нарушения в деятельности органов местного самоуправления выявили прокуроры Тюльганского, Соль-Илецкого, Грачевского, Новорского, Тоцкого, Беляевского районов, Гайский и Сорочинский межрайонные прокуроры.

В текущем году для устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 29 представлений, возбудили 20 административных дел, в суд направили 35 заявлений.

Исполнение законодательства о пожарной безопасности в лесах остается на ежедневном контроле прокуратуры области.

 

Для справки:

В 2011 году (по состоянию на 23 сентября) на территории Оренбургской области произошло 26 пожаров, подавляющее большинство которых имели место в июле августе 2011 года. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 69 га, из них 68,85 га – площадь сгоревшего лесного массива.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий