Губернатор Юрий Берг выступил на собрании профсоюзного актива Оренбуржья

Областная федерация профсоюзов сегодня провела собрание в рамках Всемирного дня действий за достойный труд.

В работе приняли участие губернатор Юрий Берг, министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков, другие официальные лица.

Председатель областной федерации профсоюзов Виктор Антонов выступил с докладом о проблемах достойного труда на предприятиях и в организациях области. Он отметил, что труд должен обеспечивать человеку реальное право на развитие личности. Средняя заработная плата по области сейчас составляет 16158 рублей, однако в ряде отраслей она значительно ниже. Так, в образовании – 60 процентов от средней заработной платы, в здравоохранении – 67 процентов, в культуре – 50 процентов. Профсоюзы требуют, чтобы были установлены единые должностные (базовые) оклады работникам на уровне минимального размера оплаты труда, а средняя заработная плата поднялась до 4-5 размеров МРОТ.

Юрий Берг в своем выступлении отметил, что совместные действия всех сторон социального партнерства позволили эффективно бороться с ростом безработицы, задержками заработной платы, способствовали улучшению условий труда на предприятиях и в организациях. В течение последних трех лет на реализацию целевых программ по стабилизации рынка труда было выделено свыше 2 млрд. рублей. В программных мероприятиях приняли участие более 100 тыс. человек. В результате на 1 октября т.г. уровень регистрируемой безработицы в области составляет чуть более 1,2 процента. Это один из низких показателей, не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом по России. Работу по стабилизации рынка труда мы будем продолжать, имея в виду, что кризисные явления в экономике не преодолены и возникают новые угрозы.

- Меня не надо агитировать за повышение заработной платы, в этом вопросе мы находимся на одной стороне баррикад. Органы власти делают все возможное для повышения доходов населения, – заявил Юрий Берг.

Задолженность по зарплате в текущем году несколько снижена. По данным на 1 сентября она составляла 16,8 млн. рублей, что в 1,4 раза меньше, чем на соответствующую дату прошлого года (23,5 млн. руб.). В центре внимания Правительства области находятся вопросы достойной оплаты труда. С 1 января 2011 года на 6,5 процентов увеличен фонд оплаты труда работников областных государственных учреждений.

Осуществляя комплекс мер по модернизации образования, региональные органы власти приняли решение об увеличении заработной платы педагогическим работникам муниципальных учреждений общего образования на 30 процентов с 1 сентября текущего года.

Рассмотрены предложения об увеличения с 1 ноября на 30 процентов заработной платы педагогическим работникам муниципальных детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, а также работникам муниципальных учреждений культуры и социальной защиты населения. Эти предложения были одобрены и на основе решения парламентариев Правительство области приняло соответствующие нормативно-правовые акты. То есть ещё несколько категорий бюджетных работников получат прибавку к заработной плате.

Разрабатывая бюджет области на 2012 год и плановый период 2013-го, 2014-го годов, Правительство области решило включить в его расходную часть необходимые ассигнования на повышение с 1 января будущего года заработной платы педагогическим работникам областных государственных учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования на 30% процентов, а работникам здравоохранения, не получающим надбавки и доплаты по нацпроекту «Здоровье», на 15 процентов.

Юрий Берг ответил на вопросы собравшихся и пожелал им успехов в деятельности по созданию достойных условий труда для всех оренбуржцев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий